Главная

Проект: «Тайга: воображение в действии»

В июне–ноябре 2013 года МРОО «СПОК» реализован проект «Тайга: воображение в действии», поддержанный министерством по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия в рамках долгосрочной целевой программы «Молодежь Карелии» на 2012–2015 годы. В проекте участвовали школьники и студенты, учителя, краеведы, владельцы гостевых домов, представители турфирм, представители администраций поселений в Медвежьегорском, Прионежском, Пудожском районах, а также городе Петрозаводск.

Целью проекта было увеличить занятость молодежи в предоставлении эко-туристических услуг в районах Карелии. В рамках проекта проводились семинары и полевые мастер-классы, где участники знакомились с технологией выявления привлекательных эко-объектов и дальнейшего продвижения этих объектов на туристический рынок, получили новую информацию о лесах Республики Карелия, существующих и планируемых региональных ООПТ и о возможностях их использования для целей туризма, поработали над созданием экологических троп и туристических маршрутов. Полученный в ходе проекта опыт поможет участникам в дальнейшем самостоятельно искать привлекательные для туризма объекты и разрабатывать на их основе новые туристические маршруты.

Результатами проекта стали разработанные школьниками и другими инициативными группами материалы о различных природных объектах в четырех районах Карелии, которые могут быть использованы для экологического туризма (туристические маршруты, описания объектов, буклеты, сувенирная продукция, видео- и фото-материалы и др.).

На основе данных материалов были выбраны наиболее интересные объекты и маршруты, созданные участниками проекта, для дальнейшего продвижения.