Главная
  • Требуется помощь

Требуется помощь

Ресурсная помощь

«СПОК» нуждается в ресурсной помощи, которую можно оказать в разных формах:

  1. В виде денежных средств. Вы можете сделать пожертвование на уставную деятельность организации. Для этого можно обратиться по телефону +7 960 215 11 66 или электронной почте ngospok@gmail.com
  2. В виде канцелярских принадлежностей, бумаги (желательно из вторичных материалов), батареек, картриджей для принтера, оборудования (приемники GPS, фотоаппараты), полевой одежды и обуви и др.

Вы также можете помочь с распечаткой картографических материалов (ссылка на карты на Лесном портале). Заправить бензином автомобиль - это помощь в организации экспедиции для исследования природной территории, сохранении ее в дальнейшем ценной природной территории, или же остановки рубок на территориях с известной ценностью, а также проведения экопросветительских мероприятий в школах районов. Быть причастным к сохранению родной природы можно и с помощью малого вклада.

Для оказания ресурсной помощи обратитесь, пожалуйста, к нам по телефону +7 960 215 11 66 или пришлите письмо по электронной почте ngospok@gmail.com.

 

Волонтеры – это активные люди, которые на добровольной и безвозмездной основе оказывают посильную помощь в природоохранной работе.

Узнать о требующейся волонтёрской помощи.

Выбирайте, что Вам по душе и присоединяйтесь!

Направления возможной волонтерской деятельности в «СПОК» 

  1. Волонтер – координатор волонтерского направления
    Очень нужен человек, который работал бы по привлечению волонтеров и организации их деятельности. Работа с русскими волонтерами и волонтерами по программам EVS.
    Требования к кандидатам: общительность, активная жизненная позиция, лидерские качества
  2. Волонтер – координатор фандрайзингу (привлечение денежных средств)
    - Привлечение спонсоров.
    - Краундфандинг и др.
    Требования к кандидатам: общительность, активная жизненная позиция, лидерские качества
  3. Распространение информации о деятельности организации
    1. Рассылка актуальной информации через соцсети о деятельности организации, необходимой помощи, планируемых акциях.
    2. Налаживание и поддержание контактов с разными группами интересов в городе и районах.
    3. Если у Вас есть свой сайт, Вы можете разместить у себя наш баннер. Код баннера можете скопировать здесь.
    Требования к кандидатам: общительность, активная жизненная позиция, лидерские качества
  4. «Полевики»-специалисты по видам для работы в лесах Карелии и Вологодской области - микологи, лихенологии, бриологии, энтомологи, орнитологи, а также геоботаники, флористы, экологи леса
    - Для участия в природоохранных экспедициях, в том числе сбор данных для обоснования новых особо охраняемых природных территорий, поиск краснокнижных видов для расширения базы данных о краснокнижных видах, выделения ценных лесов для принятия решений о моратории (остановки хоздеятельности на ценных природных территориях) и т.д.
    Требования к кандидатам: знание одной или нескольких групп живых организмов, в особенности видов индикаторных и краснокнижных, умение в работать в полевых условиях, частичное определение видов «в поле», умение (или сильное желание научиться) пользоваться GPS навигатором, желательно умение ориентироваться в картографических материалах.
    Огромный плюс, если Вы умеете работать с ГИС и/или являетесь водителем автомобиля :)
  5. «Полевики»-специалисты по видам для работы в городских лесах г.Петрозаводска
    - Помощь в городских лесах Петрозаводска - картографирование ценных природных и рекреационных территорий для завершения работ по инвентаризации городских лесов, создания карты - «светофора», разработки предложений в Генплан Петрозаводска.
    Требования к кандидатам: желательно знание одной или нескольких групп живых организмов, в особенности видов индикаторных и краснокнижных, частичное определение видов «в поле», умение (или сильное желание научиться) пользоваться GPS навигатором и ориентироваться в картографических материалах.
    Огромный плюс, если Вы умеете работать с Гис и/или являетесь водителем автомобиля :)
  6. Специалисты по видам для камеральной обработки данных - микологи, лихенологии, бриологии, энтомологи, орнитологи, а также ботаники, геоботаники, флористы
    - для камерального определения видов по собранным образцам.
    Требования к кандидатам: знание одной или нескольких групп живых организмов, в особенности видов индикаторных и краснокнижных, умение прогнозировать и планировать затрачиваемое на работу время.
  7. Специалисты со знанием ГИC (у нас ArcGIS, QGIS)
    - для обработки собранной полевой информации, мониторинга рубок на ООПТ и ценных природных территориях, проверки мораториев по космоснимкам, подготовки полевых экспедиций, создание тематических карто-схем для районов Карелии и Вологодской области (ценные природные территории, арендаторы лесного фонда, природопользование в районе, планируемые и существующие особо охраняемые природные территории, туристические объекты и инфраструктура в районе и др.
    Требования к кандидатам: умение работать с ArcGIS, пунктуальность (т.к. придется делить компьютер с программным обеспечением между несколькими людьми), ответственное отношение к работе.
  8. Фотографы
    Нужны профессиональные фотографы для фотографирования в экспедициях, на публичных мероприятиях, а также создания базы красивых фотографий по малонарушенным лесам и другим ценным природным территориям. Снимать нужно будет лес (пейзажные фотографии со структурой леса), объекты живой природы (мхи, грибы, лишайники, насекомые и др.), рубки, нарушения природоохранного законодательства.
  9. Художники-мультипликаторы
    Требуется для создания коротких интересных обучающих мультфильмов. Например, на темы поведения в лесу, нарушений при лесозаготовках, оформления жалобы на незаконную свалку/рубку и т. д.
  10. Переводчики
    Если вы владеете иностранным языком (английский, финский, немецкий), можно стать волонтером-переводчиком и помогать нам с переводами текстов различной природоохранной тематики.
    - Перевод с русского на английский язык. Объем работ - от 1 до 5 новостей в неделю (объем 0,5-1 страница печатного текста), 1-3 статьи в месяц (объем статьи - 2 - 4 печатные страницы).
    - Перевод статей с английского, финского, немецкого языков на русский.
  11. Водители
    У «СПОК» имеется периодическая потребность в водителях с личным автомобилем для поездок в районы Карелии и Вологодской области, а также для проведения экопросветительских проектов в городе.
  12. Работа с информацией
    1. Поиск информации в Интернете и по литературным источникам, написание аналитических статей и материалов по заданной тематике.
    2. Работа с базами данных
  13. Дизайнеры
    Для разработки и оформления некоторых материалов требуется дизайнер. Например, для оформления ежегодных календарей.
  14. Юристы
    - консультирование по вопросам, связанным с общественной деятельностью
    - консультирование по вопросам, связанным с природопользованием и экологией
  15. Иногда нам просто требуются «руки», сильные мужские руки - для мероприятий по благоустройству на особо охраняемых природных территориях: носить бревна, доски, материалы при создании гатей, туристических стоянок, установки аншлагов и информационных щитов, оборудования дорожек и т.д.
  16. Весной волонтеры из группы «Городские леса Петрозаводска» высаживают деревья в городе. К ним тоже можно присоединиться.

Если Вы заинтересовались каким-либо направлением сотрудничества и готовы помочь, пожалуйста, заполните анкету и вышлите ее по электронной почте: ngospok@gmail.com

 

Волонтерство и прохождение практики студентов

Если Вы интересуетесь практической охраной природы, Вы можете начинать свою полезную деятельность уже в студенчестве. Вы можете подобрать вместе с нами тему диплома, связанную с природопользованием или охраной природы, проходить у нас учебную практику (по договоренности) и быть нашим волонтером.

Примерные направления:

  • полевые исследования ценных природных территорий в лесах Карелии, Вологодской области, городских лесах
  • исследование современных практик лесопользования
  • юридические аспекты сохранения ценных природных территорий