Главная

В Карелии обсуждаются новые перечни объектов биоразнообразия

январь 19, 2017

2 февраля 2017 года в г. Петрозаводске состоится круглый стол, посвященный обсуждению перечней объектов биоразнообразия рекомендуемых к сохранению при лесосечных работах, сроков и путей включения данных перечней в лесохозяйственные регламенты Республики Карелия. Круглый стол организован Министерством по природопользованию и экологии Республики Карелия при поддержке фонда природы России и при участии экспертов СПОК.

Часть лесного фонда Республики Карелия относится к Карельскому таежному региону, где планируется первоочередное внедрение интенсивной модели использования и воспроизводства лесов. В регионах с интенсивным лесопользованием становятся также особенно актуальными вопросы сохранения биологического разнообразия при осуществлении лесозаготовительных работ в соответствии с лесным и природоохранным законодательством, одним из элементов которого является сохранение элементов биологического разнообразия на делянках.

В соответствии с решениями круглого стола, состоявшегося 15 июня 2016 г. "Текущее состояние и перспективы сохранения биоразнообразия при лесопользовании в Республике Карелия" Министерством по природопользованию и экологии Республики Карелии и общественными организациями была проведена работа по сбору замечаний и предложений к Методическим рекомендаций по сохранению биологического разнообразия при лесосечных работах для Республики Карелия  (2010 г.). На основе собранных предложений составлен перечень объектов биоразнообразия, предлагаемый для включения в лесохозяйственные регламенты Республики Карелия.

Приглашаем все заинтересованные стороны принять участие в обсуждении. Если у Вас появятся замечания или предложения по перечню объектов биоразнообразия, рекомендуемых к сохранению при лесосечных работах, для более продуктивного обсуждения во время круглого стола просим прислать замечания и предложения  на адрес olga.spok@gmail.com до 31 января.

По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь к Ольге Ильиной (г. Петрозаводск), эксперт фонда природы России, руководитель КРОО "СПОК" (e-mail: olga.spok@gmail.com; тел. +7 960 215 11 66).

 Рекомендации по сохранению биологического разнообразия при лесосечных работах для Республики Карелия (блок, предлагаемый к включению в лесохозяйственные регламенты)

 Пояснительная записка к проекту «Рекомендаций по сохранению биологического разнообразия при лесосечных работах для Республики Карелия» для включения в состав лесохозяйственных регламентов.

 

Оставить комментарий