Главная
  • Новости
  • Итоги мониторинга учета интересов граждан в сфере природопользования

Итоги мониторинга учета интересов граждан в сфере природопользования

ноябрь 21, 2016

 В 2016 г. эксперты КРОО "СПОК" приняли участие в проекте "Легитимность, прозрачность, ответственность: мониторинг учета интересов граждан при принятии управленческих решений в сфере природопользования". Проект был поддержан президентским грантом, в его рамках было проведено исследование конфликтов, связанных с сохранением благоприятной окружающей среды. Проект коснулся территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Республики Карелия -- Лахденпохского, Сортавальского, Питкярантского, Олонецкого, Прионежского, Пряжинского, Пудожского районов, Суоярвского, Медвежегорского, Муезерского, Кондопожского районов и Петрозаводского городского округа. Основной исполнить работ - РОО «Новый экологический проект» (Санкт-Петербург), в исследовании также принимали участие эксперты карельской общественной организации "СПОК", инициативные группы Ленинградской области и Карелии. Реализация проекта стала возможна благодаря поддержке карельского отделения Общественного Народного Фронта (ОНФ).


Необходимость проведения исследования определили два основных фактора.

1. Сам факт возникновения конфликта, как минимум, сигнализируют о возможных ошибках, допущенных в процессе принятия управленческих решений, показывая, что определенные обстоятельства и интересы не были учтены или были учтены в недостаточной мере. Кроме того, во многих случаях конфликты выступают индикатором наличия системных проблем в той или иной сфере, выходящих за рамки конкретной ситуации и территории или даже региона. Игнорирование подобных сигналов влечет за собой вполне определенные негативные последствия как социального, так и экономического характера.

2. На сегодняшний день отсутствует не только адекватная статистика по природоохранным конфликтам, но и анализ правоприменительной практики, попытки обобщения накопленного в предшествующие годы удачного и неудачного опыта разрешения спорных ситуаций. Это приводит к повторяемости конфликтных ситуаций и внедрению негативных практик.

Целью проводимого исследования стало изучение и обобщения опыта участия общественности (общественных организаций, инициативных групп и отдельных граждан) в решении вопросов сохранения и развития природных территорий в период 2014-2015. 

Основная проблема, которую необходимо было разрешить на начальном этапе исследования – отсутствие исходных данных для последующего анализа. Единственным источником информации о конфликтных ситуациях являются данные открытых источников: в первую очередь средств массовой информации, а также, хотя и в меньшей степени, информационных ресурсов общественных организаций, органов исполнительной власти, контролирующих органов и т.п. 

В рамках проведенного мониторинга почти четырехсот (391) источников были отобраны и сгруппированы по сюжетам материалы, посвященные участию граждан и общественных организаций в обсуждении/решении таких вопросов как: передача территорий в аренду под различные виды деятельности, лесопользование, новое строительство, размещение опасных объектов, возникновение стихийных и несанкционированных свалок, проектирование и создание новых ООПТ, нарушение режима, сокращение площади существующих ООПТ, нарушение хозяйствующими субъектами действующего природоохранного законодательства, проведение публичных слушаний по проектам планировки территорий и в рамках государственной экологической экспертизы проектов и т.д.

Мониторинг информации позволил выявить 551 сюжет, связанный так или иначе с проблемами охраны окружающей среды на территории трех регионов. Из них территории Санкт-Петербурга касались 155 сюжетов, Ленинградской области — 305, Республики Карелия — 91 сюжет. На основании этих данных, в свою очередь, была составлена выборочная совокупность. Всего в выборочную совокупность было включено 108 сюжетов, что составило 25% от объема уточненной первичной совокупности (фактически этот показатель был выше, поскольку в выборку включались в том числе укрупненные сюжеты, объединяющие два и более первичных сюжетов). Для каждого выделенного конфликт было составлено развернутое описание, включающее описание хронологии конфликта, действия общественности и властей. Для каждого конфликта учитывался расширенный набор характеристик, включающие указание на завершенность или незавершенность конфликта, сроки его развития, информацию о публичных слушаниях, независимых экспертизах, судебных разбирательствах.

Для наглядности конфликты были нанесены на карту, с предусмотренной возможностью сортировки по различным признакам. После чего были описаны основные характеристики проблемного поля, подготовлены выводы и практические рекомендации для органов власти.
 
Выводы и практические рекомендации проекта представлены в приложенных документах.
 Аналитический отчет по результатам проекта
 Дорожная карта 

При реализации проекта были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качества гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Оставить комментарий