Главная
  • Новости
  • Сегежа Групп продолжает рубить Максимъярви

Предприятия Сегежа Групп продолжают рубить ценные леса в планируемом заказнике “Максимъярви”

апрель 3, 2023

 


В середине января специалисты КРОО “СПОК” обнаружили в планируемом ландшафтном заказнике “Максимъярви” свежие рубки в аренде АО “Ледмозерское ЛЗХ” и АО “Лендерский ЛПХ” (предприятия группы компаний Segezha Group). Природоохранная прокуратура Карелии, куда было отправлено заявление о вырубке в планируемом заказнике и уничтожении мест обитаний видов, занесенных в Красные книги Карелии и России, не стало проводить собственную проверку, а перенаправило заявление “СПОК” в Минприроды Карелии. По предварительным данным, к этому моменту предприятия Сегежа Групп вырубили более 300 га ценных лесов. Пока шла проверка, предприятия продолжали рубки, и к концу февраля было вырублено еще 200 га.

В итоге, сначала в соцсетях, а затем 27 февраля 2023 г. и на своем сайте,   Минприроды заявило о приостановке рубок. При этом в ответе, полученном “СПОК” от Минприроды, не говорится о приостановке рубок, а также не приводится сведений о мерах, принятых по факту уничтожения на территории планируемого заказника мест обитаний видов, занесенных в Красные книги.

Однако, несмотря на заявление Минприроды, предприятия Сегежа Групп продолжили вырубку планируемого заказника “Максимъярви”. К концу марта арендаторы вырубили еще 140 га реликтовых лесов. Всего на территории планируемого заказника было вырублено 680 га.

КРОО “СПОК” направил новое обращение, теперь уже в Генеральную прокуратуру,  которая, возможно, наконец-то остановит рубки в уникальных лесах, где уже обнаружено 73 вида, занесенных в Красные книги Карелии и России, выявлено более тысячи их местообитаний.

 

 Схема рубок на территории ПЛЗ “Максимъярви” по состоянию на 27 марта 2023 


 

Фотографии из планируемого заказника доступны здесь.


Оставить комментарий