Главная
  • Новости
  • Сегежа групп рубит заказник Максимъярви

Предприятия холдинга Сегежа Групп начали массовые рубки в планируемом заказнике “Максимъярви”

февраль 7, 2023

 В то время как ученые завершали работу над документами для создания заказника “Максимъярви”, предприятия группы компаний “Сегежа” решили отказаться от своих экологических обязательств и начали массово рубить вековые леса планируемого заказника.


По результатам мониторинга за последние 3 месяца Лендерский ЛПХ и Ледмозерское ЛЗХ вырубили около 350 га лесов в границах планируемого заказника. 

Предыдущие 15 лет лесозаготовители на добровольной основе поддерживали мораторий, защищавший уникальные леса от вырубки. Однако осенью 2022 г. предприятия-арендаторы, на данный момент входящие в холдинг Сегежа групп, отказались от мораториев на вырубку лесов в заказнике.

Группа компаний “Сегежа” отказалась от ранее подписанных соглашений по сохранению планируемых особо охраняемых природных территорий. При этом еще в марте холдинг заявлял приверженность принципам устойчивого управления лесами,  том числе сохранению ценных природных территорий.


Кажется, что “экологическая ответственность” холдинга никогда не была собственным выбором компании, и теперь, когда продукция идет на менее экологически чувствительные рынки, можно отказаться от природоохранных обременений. Однако, такая позиция компании не только прямо сейчас приводит к уничтожению вековых лесов и редких видов, но также на долгое время определяет экологический имидж компании. Очевидно, что заготовленный в планируемом заказнике лес не является критически важным для компании (это примерно 1 % от ежегодной заготовки предприятий холдинга). Но в долгосрочной перспективе это решение, вероятно, повлечет значительные репутационные и имиджевые издержки.


На территории планируемого заказника обитают 73 вида, занесенных в Красные книги Карелии и России, уже обнаружено более тысячи их местообитаний. Рубки, проведенные компаниями в последние 3 месяца, затрагивают выявленные местообитания редких видов. КРОО “СПОК” направила в Природоохранную прокуратуру Карелии заявление с просьбой принять меры прокурорского реагирования по факту уже проведенных рубок в планируемом заказнике, а также в целях предотвращения дальнейшего уничтожения видов, занесенных в Красные книги Республик Карелия и Российской Федерации.

 

 Рубки в границах ПЛЗ "Максимъярви" ноябрь 2022 - январь 2023 г. 


Фотографии из планируемого заказника доступны здесь


Оставить комментарий