Главная

Подготовлены материалы для создания заказника “Максимъярви”.

январь 31, 2023

 

Учеными Карельского научного центра РАН и специалистами КРОО “СПОК” при поддержке Фонда природы России подготовлены и переданы в Министерство природных ресурсов РК материалы комплексного экологического обследования планируемого заказника “Максимъярви”, обосновывающие придание ему статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ). Предлагаемый для создания ландшафтный заказник расположен в границах Муезерского района (первая очередь), в дальнейшем предлагается включить в заказник участок в Костомукшского городском округе.


Для исследования лесов, входящих в планируемую ООПТ, проводились экспедиции в 2009, 2012, 2016 и 2022 гг.  Исключительную природоохранную значимость планируемого заказника “Максимъярви” определяет расположение в его границах малонарушенной лесной территории - одного из последних крупных участков тайги в Республике Карелия, практически не преобразованной деятельностью человека. Эталонные северотаежные леса сохранялись здесь на протяжении веков благодаря удаленности от дорог, крупных озер и рек. В таких лесах одновременно существует несколько поколений деревьев. Среднее поколение представлено деревьями 150-200 лет, а самые старые ели и сосны приближаются к верхнему возможному пределу для своей породы - 300 лет и более.


На территории планируемого заказника расположены ключевые местообитания лесного северного оленя, включенного в Красную книгу Российской Федерации. Всего в результате обследований обнаружено 73 вида растений, грибов и животных, занесенных в Красные книги Республики Карелии и Российской Федерации. Редкие виды распространены здесь повсеместно, при этом специалисты отмечают исключительное обилие ряда редких видов, что говорит о стабильности и благополучии популяций этих видов на территории планируемого заказника. 


Придание статуса охранной территории позволит сохранить первозданные леса и множество обитающих в них видов животных и растений.

Более 15 лет на территории планируемого заказника действовали добровольные моратории на заготовку древесины, что сохраняло уникальные леса и редкие виды от уничтожения до создания заказника. Арендаторы лесного фонда, принимая во внимание уникальную ценность этих лесов, на добровольной основе не проводили там вырубку леса. Однако осенью 2022 г. предприятия-арендаторы, на данный момент входящие в холдинг Сегежа групп, отказались от мораториев на вырубку.

 
Фотографии из планируемого заказника доступны здесь
 

Оставить комментарий