Главная
  • Новости
  • Поселковые активисты намерены разобраться в законности выделения лесного участка под застройку

Поселковые активисты намерены разобраться в законности выделения лесного участка под застройку

В первых числах июня эксперты выехали в Лахденпохский район для проведения совместной с жителями деревни Тиурула инспекции вблизи деревни Тиурула.

При инспекции в лесном фонде около деревни Тиурула в 141 квартале Хийтольского лесничества были обнаружены 2 строения временного характера (бытовка и небольшой домик), порубочные остатки и пни. Строения находятся на лесном участке, частично вырубленном, подготовленном к дальнейшему освоению, так на участке имеется электрический столб, линия от которого подведена к одному из строений.

Координаты «лесозахвата»: 61° 12' 38,4'' с.ш., 29° 51' 27,1'' в.д. Со слов местных жителей, примерно 6 лет назад здесь стоял лес, затем участок (15 соток) лесного фонда был выделен и несколько раз перепродан.

Такая ситуация возникла из-за того, что не определены границы населенного пункта, т.к. нет принятого генплана. В 2013 г. генеральный план поселения «ушел на доработку», а затем документы поселения попали под арест в рамках следствия по уголовному делу и до сих пор так и не были утверждены.

6 июня члены Общественного лесного совета приладожского поселка Тиурула направили обращение прокурору Карелии Карену Габриеляну с просьбой провести проверку законности выделения под застройкуучастка, расположенного в 141 квартале Хийтольского лесничества.

«В случае выявления нарушений, просим принять соответствующие меры прокурорского реагирования вплоть до возврата участка в федеральную собственность и привлечения виновных к ответственности, вплоть до уголовной», - говорится в обращении. По имеющимся у общественников данным, участок был выделен частному лицу около шести лет назад.


Общественная инспеция проводилась в рамках проекта «Легитимность, прозрачность, ответственность: Мониторинг учета интересов граждан при принятии управленческих решений в сфере природопользования». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качества гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ. В реализации проекта принимают участие эксперты Общероссийского народного фронта.