Главная

СПОК приглашает на круглый стол

май 17, 2016

 Приглашаем принять участие в круглом столе "Роль общественного участия в принятии управленческих решений в сфере природопользования"

 

24 мая 2016 г. в 11:00 в Петрозаводске по адресу ул. Дзержинского, д.3 состоится круглый стол, посвященный обсуждению общественного участия в решении вопросов развития и использования территорий. 

В последние годы в Карелии все больше и больше конфликтных ситуаций возникает в сфере природопользования. На одной чаше лесов оказывается промышленное развитие территорий, на другой – права граждан на благоприятную окружающую среду и сохранение традиционных промыслов, связанных с лесными и водными экосистемами.

Может ли сегодня природопользование быть экологически ответственным и не ущемлять права граждан? Какова роль государственных и муниципальных органов власти в решении конфликтов? Как учитывать интересы жителей при разработке месторождений и ведении лесозаготовительной деятельности, есть ли для этого нормативная база? Будут ли и дальше озера и леса исчезать за заборами, и каким образом отстоять свое право на благоприятную окружающую среду?

Эти и другие вопросы эксперты обсудят в рамках запланированного круглого стола. Также на мероприятии будет представлена карта "горячих точек" по Республике Карелия. Речь идет о наиболее значимых и резонансных конфликтах в сфере природопользования за последние несколько лет.

В круглом столе планируется участие представителей общественных организаций, движений и инициатив, граждан, представителей органов власти и природопользователей.

При организации мероприятия используются средства государственной поддержки, выделенные в качества гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп  и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ. В реализации проекта принимают участие эксперты Общероссийского народного фронта.

 Анонс и программа круглого стола

Оставить комментарий