Главная
  • Новости
  • Экологическая экспертиза Ладожские шхеры

Проектные материалы по созданию национального парка «Ладожские шхеры» прошли экологическую экспертизу

февраль 10, 2016

 Положительное экспертное заключение на проект национального парка — важный шаг на пути к его созданию. Заявления Минприроды РФ о возможном создании национального парка в Северном Приладожье уже в этом году получают всё более ощутимые подтверждения.

Доработку проектных материалов по созданию национального парка «Ладожские шхеры» по заказу Министерства природных ресурсов РФ проводило ФГБУ «ВНИИэкологии» (г. Москва). Факт окончания экологической экспертизы, закрепленный приказом Росприроднадзора, позволяет считать, что включенная в проект территория Ладожских шхер в самом ближайшем будущем получит столь необходимый для ее сохранения статус национального парка, а для управления этой территорией будет создано специализированное государственное учреждение.

Напомним, что процесс создания национального парка в Северном Приладожье затянулся минимум лет на пятнадцать. В соответствии с относительно недавним документом — Концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года [URL] — национальный парк «Ладожские шхеры» должен был появиться в Карелии еще в 2012 году.

Но в связи с существенным обременением территории проектируемого парка договорами аренды, предоставляющей лесозаготовителям право осуществлять неприемлемую для ООПТ деятельность, а также длящихся протестов жителей г. Сортавала, опасающихся за судьбу своих дачных участков, потребовались разбирательства в суде, а также корректировка проектных материалов, обосновывающих необходимость создания национального парка. В 2014-2015 годах по искам Правительства Республики Карелия договоры аренды лесных участков (расположенных на территории проектируемого парка) были расторгнуты, а сам проект был доработан с максимальным учетом интересов жителей Северного Приладожья.

Осенью 2015 года материалы, обосновывающие необходимость создания ООПТ, поступили на рассмотрение экспертной комиссии, созданной Росприроднадзором.

 

Инициативная группа "Ладога"

Оставить комментарий