Эксперты «СПОК» посетят делянки лесозаготовительных предприятий холдинга «ЛП Менеджмент»

июнь 3, 2015

В начале июня специалисты межрегиональной природоохранной организации «СПОК» проведут полевую проверку практики лесопользования в части сохранения биоразнообразия на лесных участках, арендуемых ОАО Муезерский ЛПХ», ОАО «Лендерский ЛПХ» и ООО «Костомукшский ЛПХ». Проверка проводится в рамках совместного с Фондом природы России проекта по наблюдению за качеством выполнения на лесопромышленных предприятиях Баренцева Евро-Арктического региона требований Лесного попечительского совета (FSC) по сохранению биоразнообразия.

Во время обследования экологи посетят делянки лесозаготовительных компаний и вместе с их специалистами обсудят вопросы сохранения биоразнообразия. Как ожидается, совместная работа повысит качество выделения компаниями ключевых биотопов и лесов высокой природоохранной ценности.

Напомним, руководство карельских предприятий лесопромышленного холдинга «Инвестлеспром» (ООО «ЛП Менеджмент») распорядилось в апреле ограничить лесозаготовку на планируемых особо охраняемых природных территориях, которые оказались включены в арендуемые АО «Сегежский ЦБК», ОАО «Муезерский ЛПХ», ОАО «Лендерский ЛПХ», ООО «Медвежьегорский ЛПХ» и ООО «Костомукшский ЛПХ» лесные участки. На этот шаг лесопромышленному холдингу пришлось пойти после того, как аудиторская компания «НЭПКон» запустила процедуру приостановки части сертификатов Лесного попечительского FSC, выданных предприятиям группы «Инвестлеспром» (ООО «ЛП Менеджмент»). Приостановка сертификатов была связана с наличием острого конфликта по выявлению и сохранению ценных лесов, которые находятся в аренде предприятий холдинга.

Оставить комментарий