Информация о новых рубках в «Ладожских шхерах» передана лично Бречалову А.В.

май 29, 2015
Вчера, 28 мая 2015 года, в Петрозаводске состоялся круглый стол по вопросам лесоуправления, организованный Общественным народным Фронтом.

С приветственным словом выступил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, секретарь Общественной Палаты Российской Федерации Бречалов Александр Владимирович.
Организация мероприятия вызвана многочисленным обращениями в ОНФ: от незаконных рубок и уничтожения ценных социальных и природных лесов до проблем с выплатами в бюджет у лесозаготовительных предприятий. С докладами выступили представители науки, общественности. В прениях так же была озвучена позиция госорганов и представителей бизнеса.
Руководитель общественной природоохранной организации «СПОК» Александр Марковский в своем докладе отметил важность перехода от обсуждения «проблемы лесов» к разработке Стратегии лесоуправления в России.
«Важно формулировать цель лесоуправления. Важно понимать глобальную климатическую значимость российских лесов в планетарном масштабе. Так же огромную социальную роль, которую леса играют в России, особенно в сельских территориях, где люди живут за счет леса. В тоже время роль лесов в экономике страны - менее 1 %. Соответственно этому и надо распределять приоритеты», - сказал в своем докладе Марковский.
В качестве примера отсутствия стратеги и неразберихи в управлении лесами Марковский представил информацию о новых рубках в создаваемом национальном парке «Ладожские шхеры», который планировалось организовать еще в 2012 году. Об этом говорилось в специальном правительственном распоряжении, подписанном В.В.Путиным. Однако из-за различных бюрократических проволочек леса этой ценной территории и сейчас вырубаются.
А.В.Бречалов выразил обеспокоенность данной ситуацией и попросил предоставить более полную информацию по существующей проблеме.

Оставить комментарий