Главная
  • ООПТ
  • Планируемый ландшафтный заказник «Река Пяльма»

Планируемый ландшафтный заказник «Река Пяльма»

Планируемый ландшафтный заказник состоит из двух частей: «Река Пяльма» и «Шалица». Расстояние до ближайших населенных пунктов: до д. Пяльма – 200 м, до п. Пяльма – 3 км, до п. Тамбицы – 2 км, до п. Пудожгорский – 15 км, до д. Авдеево и д. Песчаное – 17 км. Общая площадь предлагаемого заказника – 237 тыс. кв. км (23 711 га). Ландшафтный заказник «Река Пяльма» создается в целях сохранения малонарушенных лесных массивов, редких и типичных лесных видов животных, растений и грибов, сохранения прибрежных участков, поддержание и регулирования водного баланса рек Пяльма и Шалица, а также в целях поддержания общего экологического баланса территории и развития туризма в Пудожском районе.

Роль заказника возрастает в связи с хозяйственными планами республики в Пудожском районе. Планируемая ООПТ располагается поблизости от Аганозерского месторождения хромовых руд, освоение которых и создание на их базе крупного промышленного производства предполагается в рамках «Пудожского мегапроекта». Сохраненные в естественном состоянии массивы лесов сыграют роль буфера для поддержания чистоты воды в реке Пяльма и Онежском озере. Река Пяльма – единственный источник питьевой воды для жителей деревни Пяльма.

Территория была предложена к сохранению в 2007 г. на основании карты сохранившихся малонарушенных лесов Карелии. Предложение сохранить оставшиеся леса бассейна реки Пяльма нашло широкий отклик у жителей Пяльмского поселения, в особенности у жителей деревни Пяльма. Ландшафтный заказник «Река Пяльма» был включен во вторую очередь планируемых ООПТ, предусмотренных Схемой территориального планирования Республики Карелия, создать его должны были до 2030 г. Благодаря усилиям местных жителей (старосты и жителям деревни Пяльма, депутатам Пяльмского поселения) и природоохранной организации «СПОК» удалось ускорить создание этой охраняемой территории.

Большая часть планируемого заказника в аренде у ОАО «ЛХК «Кареллеспром», часть территории не арендована. В январе 2014 г. было подписано соглашение с ОАО «Кареллеспром» о прекращении заготовки древесины в планируемом заказнике.

В апреле 2014 г. сессия депутатов Пяльмского поселения поддержала идею сохранения лесов вдоль р. Пяльма, в июне участники публичных слушаний в п. Пяльма и п. Пудожгорский поддержали идею создания заказника и предложили расширить его границы до д. Пяльма. Жители д. Пяльма выразили поддержку письмом в адрес администрации Пудожского района.

В августе организация «СПОК» провела экспедицию в малонарушенные леса вдоль реки Пяльма, которая подтвердила наличие лесов высокой природоохранной ценности вдоль реки Пяльма. В ходе экспедиции зафиксированы многочисленные находки редких краснокнижных видов растений, определены границы будущего заказника.

В октябре 2014 г. подготовлено эколого-экономическое обоснование создания ландшафтного заказника «Река Пяльма». В ноябре материалы обоснования были переданы в профильное министерство, Дирекцию по ООПТ РК, администрации Пудожского района, Пяльмского и Авдеевского сельских поселений.

В декабре вопрос о создании заказника «Река Пяльма», его части «Река Шалица», рассматривается в Авдеевском сельском поселении.