Жители петрозаводского микрорайона Перевалка обсуждают благоустройство лесного участка

май 26, 2014

Экологи пришли на встречу с горожанами, чтобы вместе обсудить благоустройство лесного участка в районе строящегося жилого комплекса «Город солнца». Напомним, межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» в мае-июне проводит инвентаризацию ряда природно-рекреационных территорий Петрозаводского городского округа с целью разработки предложений по их дальнейшему использованию, благоустройству и управлению. Заказчиком работ выступает администрация карельской столицы.

Пришедшие на встречу жители Перевалки познакомились с опытом обследования и благоустройства лесного участка, расположенного на Кукковке, в районе ул. Торнева (с начала 2014 г. этот участок носит название парк «Беличий Остров»), высказались в поддержку благоустройства лесного участка в своем микрорайоне и дали ряд конкретных предложений. По мнению жителей, на лесном участке целесообразно обустроить детские площадки, площадки для занятий различными видами спорта, площадки для отдыха на природе. Предлагается также обустроить и дополнить существующую сеть дорожек на лесном участке, чтобы велосипедисты, бегуны, молодые мамы с колясками, пожилые люди и другие отдыхающие могли беспрепятственно перемещаться по его территории.


Кроме того, местные жители просили обратить внимание на поддержание чистоты и порядка на обустраиваемом участке (в т.ч. выполнения регулярной обработки от клещей), а также на необходимость проведения благоустройства вокруг территории жилого комплекса «Город солнца».


Собравшиеся договорились провести следующую рабочую встречу в середине июня. На этой встрече экологи представят жителям Перевалки результаты работ по обследованию лесного участка в районе улицы Чапаева и разработанные предложения по его дальнейшему использованию, благоустройству и управлению.

«Встреча прошла весьма конструктивно, в благожелательной атмосфере. Жители Перевалки сформулировали ряд ценных идей и предложений, которые мы обязательно учтем в процессе полевых обследований и подготовке итоговых документов по контракту с городом. Надеемся, что администрация города найдет необходимые силы и средства, чтобы у жителей Перевалки появился свой «Беличий Остров», - подвела итоги встречи ее ведущая, руководитель Лесного отдела МРОО «СПОК» Анна Лычагина.


С копией протокола рабочей встречи можно ознакомиться здесь.

Вопросы и предложения по благоустройству лесного участка, ограниченного ул. Чапаева - Лесным проспектом - ул. Сыктывкарской - ул. Софьи Ковалевской можно также направлять в МРОО «СПОК» по тел./факсу 76-91-15, эл. почте: ngospok@gmail.com.

 

Обсуждения

Татьяна
2014-05-29 15:02:11
Молодцы!

Оставить комментарий