Экологи обсудили с аудиторами наиболее проблемные вопросы лесопользования в районе Атлеки

май 14, 2014

 Встреча проходила в рамках очередного ресертификационного аудита ЗАО «Белый ручей» (Вытегорский район Вологодской области). Напомним, что экологи направляли жалобы в адрес GFA Group с просьбой приостановить действие сертификата Лесного попечительского совета (FSC) на лесоуправление, выданного ЗАО «Белый ручей». Одним из поводов для этого послужила рубка на планируемой особо охраняемой природной территории «Атлекский охраняемый природный комплекс».


Данная территория относится к лесам высокой природоохранной ценности. Согласно принципам и критериям FSC, сертифицированное предприятие должно иметь законченные исследования по ЛВПЦ в своей аренде. Вовлечение ЛВПЦ в хозяйственную деятельность возможно только после исследований, доказывающих их отсутствие на этих участках.

В Вологодской области на сегодняшний день к ЛВПЦ относятся существующие и планируемые особо охраняемые природные территории (ООПТ), а также выявленные в результате проекта «Сохранение ценных природных территорий Северо-Запада России...» другие ценные природные территории.


На встрече в Доме НКО были определены возможные пути решения наиболее конфликтных вопросов в сфере лесопользования. В их числе - приостановка сплошных рубок на территории планируемой ООПТ «Атлекский охраняемый природный комплекс» и совместная выработка дальнейшего пути развития этой территории, а также налаживание диалога с предприятием и обмена опытом лесопользования в рамках полевого выезда в конце мая 2014 года. Кроме того, аудиторам было передано письмо с просьбой учесть при оценке лесоуправления предприятия следующую информацию о ценных природных объектах, выявленных на территории Андомского ареала и данные дистанционного мониторинга.

Приложение: данные дистанционного мониторинга 09.2013;  04.2014

Оставить комментарий