Главная

Лесной фестиваль в д. Пяльма

15–17 августа 2014 года в Пудожском районе Карелии пройдет первый в республике Лесной фестиваль. Местом его проведения станет старинная деревня Пяльма, раскинувшаяся на берегу одноименной реки.

Гостей фестиваля ждет не только знакомство с историческим поселением и его жителями, но и семинары о лесах и лесопользовании, особо охраняемых природных территориях, природном и экотуризме, лесные экскурсии от экологов, мастер-классы по традиционным народным ремеслам, детские конкурсы и викторины, выступления музыкальных коллективов и тематические выставки.

Лесной фестиваль в Пяльме – это свежий воздух, чистая вода реки и Онежского озера, многокилометровый песчаный пляж, тихая старинная деревня в живописном природном окружении, часовня Ильи Пророка XVIII века. Вы сможете отдохнуть от городского шума и по-новому увидеть лес...

Цель Лесного фестиваля – привлечь внимание людей к сохранению последних массивов нетронутой тайги вдоль реки Пяльма. Фестиваль проводит межрегиональная общественная организация «СПОК».

В настоящее время программа фестиваля находится в разработке. Но с предварительной программой можно ознакомиться здесь:  Предварительная программа фестиваля, обновлена 2 июня

Карта-схема фестиваля

Условия участия:

Фестиваль направлен на широкую аудиторию, жителей и гостей района, производителей товаров и услуг в туристической сфере, мастеров народных промыслов. Возрастных ограничений на посещение фестиваля нет, дети до 14 лет – в сопровождении взрослых. Для детей в один из дней фестиваля будет организована детская программа.

Наш фестиваль – некоммерческий, мы не берем организационного взноса. Вход на территорию фестиваля свободный, а участие в мероприятиях – бесплатное.

Проживание гостей предполагается в палаточном городке на берегу Онежского озера или в гостевых домах в деревне и поселке Пяльма. Чем раньше вы зарегистрируетесь, тем шире у вас выбор условий проживания. Палатки, коврики, спальники и прочее гости привозят с собой. Проживание в палаточном городке бесплатное, в гостевых домах – по ценам местных жителей, примерно 300–600 рублей в сутки с человека.

Если вы хотите принять участие, пожалуйста, пройдите регистрацию.

Если вы хотите помочь в проведении фестиваля, обратитесь к организаторам. Помощь может быть финансовой, ресурсной, волонтерской. Вместе мы сделаем фестиваль интереснее!

Приглашаем к сотрудничеству и участию:

  • мастеров традиционных промыслов (плетение из бересты, коры, вырезание из дерева, изготовление украшений, сувениров и утвари из дерева и недревесных материалов и др.), желающих поделиться своими знаниями и навыками, а также представить свою продукцию на выставку или продажу;
  • жителей родовых поместий, деревень, экопоселений для обмена опытом по экотуризму, традиционным и современным экотехнологиям, использованию древесных и недревесных ресурсов леса (травяные чаи, лесная косметика и пр.);
  • творческие этнографические коллективы Пудожского и соседних районов;
  • волонтеров для помощи подготовки и проведения фестиваля;
  • туристические компании и гостевые дома с предлагаемыми туристическими продуктами в Пудожском и соседних районах для представления туристической сферы Обонежья; 
  • информационных спонсоров;
  • благотворителей;
  • всех тех, кто желает поддержать идеи фестиваля личным участием, вкладом (работой, материальными средствами), информационной поддержкой.

Как добраться:

http://vk.com/topic-69637876_29901278 

Контакты:

Группа «Вконтакте»: vk.com/forest_festival_2014

Сотрудник МРОО «СПОК» Елена Пилипенко: +7 960 215 12 12, elenapilipenko86@mail.ru
 

Поддержку Лесному фестивалю оказывают:

МРОО «СПОК»
Министерство по делам молодежи, физкультуре и спорту Республики КарелияАдминистрация Пудожского муниципального района
Центр независимых социологических исследований (АНО ЦНСИ)
Европейский Союз
Торговый дом Ткани
Карел Лес ПромТорговый дом ЭраУлыбка РадугиFSC
Соломенский лесозаводОАО «Мобильные ТелеСистемы»

 

 

 

 

Фото: Зиновьева Елена Владимировна
Фото: Зиновьева Елена Владимировна
Фото: Зиновьева Елена Владимировна
Фото: Зиновьева Елена Владимировна
Фото: Зиновьева Елена Владимировна
Фото: Зиновьева Елена Владимировна