ЗАО «Запкареллес» подтвердило действие соглашений с МРОО «СПОК» о моратории на промышленное освоение планируемых ООПТ

март 6, 2014

ЗАО «Запкареллес» останавливает рубки и отвод новых делянок на планируемых особо охраняемых территориях, которые находятся в арендуемых компанией лесах, за исключением работ в начатых лесосеках в 18, 39 и 40 кварталах Суйстамского участкового лесничества. Соглашение об этом было подписано по результатам встречи руководства компании и межрегиональной природоохранной организации «СПОК», где обсуждались вопросы сохранения и использования ценных лесов.

«Запкареллес» подтвердил действие ранее достигнутых договоренностей с экологами о моратории на промышленное освоение территорий планируемых ландшафтных заказников «Среднее течение реки Шуя», «Лапинйоки», «Койтайоки», «Малонарушенные леса Суйстама» и предполагаемого расширения заказника «Толвоярви». Лесопромышленная компания также обязалась до 15 июня провести обследование малонарушенных лесных массивов, находящихся в ее аренде, для уточнения границ и природной ценности этих территорий. После уточнения границ ценные лесные территории предполагается вывести из хозяйственной деятельности предприятия, что будет зафиксировано отдельным соглашением сторон.

Кроме того, как говорится в подписанном «Запкареллесом» и «СПОКом» протоколе, «стороны пришли к мнению, что работа с исключением из аренды и резервированием планируемых ООПТ министерством по природопользованию и экологии Республики Карелия не ведется, что приводит к природоохранным конфликтам и экономическим потерям арендаторов». Как считают участники соглашения, выявленные в аренде ЗАО «Запкареллес» ценные лесные территории должны быть выведены из аренды предприятия с дальнейшим резервированием этих территорий для создания ООПТ.

 

Приложение: 1. Протокол рабочей встречи по вопросам охраны и использования планируемых ООПТ и других лесов высокой природной ценности на территории аренды ЗАО "Запкареллес".

 

Оставить комментарий