Депутатский комитет не поддержал обращение к премьер-министру РФ против национального парка «Ладожские шхеры»

март 16, 2012

 Комитет по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Карелии не поддержал 16 марта предложение депутата Александра Федичева направить обращение республиканского парламента к премьер-министру страны Владимиру Путину с просьбой не создавать национальный парк «Ладожские шхеры». Парламентарии решили перенести обсуждение этого вопроса на следующее заседание комитета и создать рабочую группу, которая бы определила позицию Законодательного собрания по отношению к организации в Северном Приладожье особо охраняемой природной территории.
По словам Александра Федичева, многие жители Сортавальского района выступают против создания национального парка, поскольку считают, что его появление ограничит доступ местного населения к своим дачным участкам, грибным и ягодным угодьям. «Дачные участки, которые находятся на территории парка, потеряют в цене», - посетовал депутат.
Однако, как заявил на заседании парламентского комитета руководитель республиканской природоохранной организации «СПОК» Александр Марковский, опасения жителей Сортавальского района сейчас совершенно беспочвенны, поскольку в ходе согласования проекта создания национального парка «Ладожские шхеры» из его планируемых границ были исключены все дачные кооперативы и сельхозугодья, а саму ООПТ решено организовывать только на федеральных землях - Лесного и Водного фондов. «Все вопросы с возможным ущемлением прав местных жителей в настоящее время сняты!», - подчеркнул эколог.
Как сообщил начальник Управления экологии и использования водных объектов республиканского министерства по природопользованию и экологии Виктор Валдаев, минувшим летом в Лахденпохском, Сортавальском и Питкярантском районах прошли публичные слушания, на которых рассматривался проект организации национального парка «Ладожские шхеры», и только население Сортавальского района высказалось против создания парка. В этой связи члены комитета сочли не корректным отправлять обращение к премьер-министру страны, руководствуясь лишь мнением жителей Сортавальского района, тем более, что в прошлом году прежний депутатский корпус наоборот призвал федеральные власти пролонгировать действие распоряжения правительства РФ о создании национального парка «Ладожские шхеры».

Оставить комментарий