«Кареллеспром» будет сохранять все планируемые ООПТ в своей аренде

январь 23, 2014

Межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» и лесопромышленная холдинговая компания «Кареллеспром» подписали совместный протокол о согласовании вопросов охраны и использования планируемых особо охраняемых природных территорий в аренде холдинга. Согласно этому документу, один из крупнейших арендаторов карельского лесфонда объявил мораторий на промышленное освоение уникальных массивов малонарушенных лесов, расположенных вдоль реки Пяльма в Пудожском районе.

Как отметила руководитель Лесного отдела МРОО «СПОК» Анна Лычагина, компания «Кареллеспром» выразила готовность сохранить все планируемые особо охраняемые природные территории, которые находятся в ее аренде.

«Компания начала содействовать сохранению лесов высокой природоохранной ценности еще в середине 2000-х годов. Так, в 2008 году предприятие отказалось от лесозаготовок в планируемом заказнике «Янгозеро» и памятнике природы «Варгачное-Корбозерское». Наше новое соглашение с «Кареллеспромом» касается планируемых ландшафтного заказника «Река Пяльма» и зоологического заказника «Корбозерский». Ранее руководство холдинга подтвердило, что не будет продлевать договор аренды на территорию в Заонежье, которая частично входит в планируемый заказник «Заонежский», - рассказала Анна Лычагина.

Как пояснила руководитель Лесного отдела МРОО «СПОК», в планируемый ландшафтный заказник «Река Пяльма» включен массив малонарушенных лесов, природная ценность которого была подтверждена в результате международного проекта «Сохранение ценных природных территорий Северо-Запада России». Площадь территории, на которой «Кареллеспром» не будет вести лесозаготовки с января нынешнего года, составляет более 15 тысяч гектаров. А в 2015 году компания обязалась объявить мораторий на лесозаготовки на территории еще около 3 тысяч гектаров.

 

Приложение:

1. Протокол согласования вопросов охраны и использования планируемых особо охраняемых  природных территорий в аренде ОАО "ЛХК"Кареллеспром"

Оставить комментарий