Обитатели родника

В водах родника водятся тритоны и дафнии.

Дафнии (Daphnia), водяные блохи, род пресноводных животных подотряда ветвистоусых рачков. Размер дафний 1–3 мм; они имеют прозрачную овальной формы хитиновую раковину, створки которой соединены на спинной стороне и открыты в виде щели на брюшной. Дафнии обитают в озёрах, прудах, временных водоёмах, в заводях медленно текущих рек. Питаются бактериями, одноклеточными водорослями, простейшими и мельчайшими частицами растительного детрита. Служат кормом мальков и молоди рыб

 

Тритон обыкновенный – один из самых мелких видов тритонов, длина тела от 7 до 11 см включая хвост, который составляет половину от общей длины тела. Кожа гладкая или слабозернистая. Окраска тела коричнево-бурая или оливковая, брюшко жёлтое или светло-оранжевое с тёмными пятнышками, самцы имеют более тёмную окраску. Характерная особенность обыкновенного тритона – более тёмная, чем остальные пятна, продольная полоска, проходящая через глаза с обеих сторон головы. Продолжительность жизни в естественной среде до 6 лет и около 20 лет в неволе.

Ранней весной в период с марта по апрель тритоны направляются к водоёмам. Обыкновенный тритон отличается высокой устойчивостью к воздействию низких температур. Иногда представителей этого вида можно найти в водоёмах еще частично покрытых льдом. В течение лета молодые тритоны могут несколько раз линять. Активны в ночное время, днём прячутся. Зиму тритоны проводят в спячке прячась в опавшей листве, норах, подвалах.

Обитает преимущественно на суше, главным образом в лесистой местности, в период размножения – в неглубоких водоёмах со стоячей или слабопроточной водой (прудах, лужах, канавах). Встречается в парках, садах, долинах рек. Предпочитает водоёмы с густой подводной растительностью. Питается насекомыми, гусеницами, личинками, мелкими ракообразными. Естественными врагами для обыкновенного тритона являются рыбы, лягушки и некоторые виды птиц.