Разрытый медведем муравейник

Название:

Разрытый медведем муравейник.

Координаты:

около точки 8.

Описание:

Медведь бурый – типичный лесной зверь. На юге Карелии площадь участка обитания медведя колеблется до 2500 га, на севере – в 2–3 раза больше. В конце XIX – начале XX вв. медведь был почти полностью истреблен на Карельском перешейке, а несколько позже в Восточной Финляндии. Возвращение медведя стало отмечаться с начала 1960-х годов, а к концу 1980-х годов его исконный ареал восстановился уже полностью. Возрождению популяции способствовала система эффективных мер по охране и воспроизводству северных популяций этого вида.

Добыча белковой пищи – не такая легкая задача для медведя, как может показаться. Охотиться на животных – очень энергозатратное и далеко не всегда успешное занятие. Муравьи и их личинки – гораздо более легкая добыча.

Муравейники, разрытые медведями поздней весной и летом, быстро восстанавливаются. Плохо восстанавливаются или совсем не восстанавливаются муравейники, разрытые ранней весной, особенно если они служили хищнику лежками, а также муравейники, разрытые поздней осенью. Зимуют муравьи в подземном гнезде, и если в холодный период медведь разрывает его верхнюю часть, защищающую гнездо, муравьи просто вымерзают.

Человек тоже использовал муравейники: в старину мужики приезжали в лес на телеге осенью, когда муравьи уходят в подземное гнездо, срывали верхнюю часть муравейника и увозили. Этот сухой, легкий и не плесневеющий из-за обработки муравьиной кислотой материал использовали для утепления чердаков. Но поскольку люди, в отличие от медведя, делали это всегда поздней осенью, чтобы не пострадать от обитателей муравейника, гнездо почти всегда заливалось дождями и промерзало зимой.