МРОО "СПОК" подготовила публичную карту FSC-сертифицированных лесов Вологодской области

октябрь 23, 2013

Межрегиональная общественная природоохранная организация "СПОК" подготовила публичную карту лесов Вологодской области, которые находятся в аренде лесозаготовительных компаний, имеющих сертификаты Лесного попечительского совета (FSC) на лесоуправление по состоянию на 1 октября 2013 г. В основу региональной карты легла первая публичная карта FSC-сертифицированных лесов России, которая была подготовлена экспертами НП «Прозрачный мир».

По данным на 1 октября нынешнего года на территории Вологодской области насчитывается 26 арендаторов, сертифицированных по схеме Лесного попечительского совета (FSC). Общая площадь FSC-сертифицированного лесного фонда области составляет более 2,5 миллиона гектаров. Для сравнения нужно отметить, что общая площадь лесного фонда Вологодской области, по данным регионального Департамента лесного комплекса на 1 января 2013 г., составляет почти 9,9 миллиона гектаров.

Напомним, добровольная лесная сертификация предполагает более ответственное и устойчивое лесоуправление со стороны арендатора лесфонда как в экономическом, так социальном и экологическом плане. Так, согласно требованиям сертификата в области сохранения биоразнообразия, предприятие должно выявлять и сохранять различные типы лесов высокой природоохранной ценности в своей аренде, сохранять биологическое разнообразие при производстве лесосечных работ и многое другое.

Напомним также, что в настоящее время в Вологодской области находится в стадии обсуждения проект методических рекомендации по сохранению биоразнообразия при заготовке древесины.

 

Оставить комментарий