В Департаменте лесного комплекса Вологодской области обсудили методические рекомендации по сохранению биоразнообразия при заготовке древесины

октябрь 2, 2013

В Департаменте лесного комплекса Вологодской области 1 октября состоялась встреча представителей общественных организаций с начальником ведомства Владимиром Сипяговым и главным лесничим региона Сергеем Голубцовым. На встрече, в которой участвовали сотрудник Лесного отдела МРОО «СПОК» Анна Яскунова и председатель Вологодского отделения Русского географического общества Надежда Максутова, обсуждался вопрос о принятии в области методических рекомендаций по сохранению биологического разнообразия при заготовке древесины.

Напомним, сохранение природного биологического разнообразия при лесопользовании, и прежде всего - при промышленных рубках леса, является одной из важнейших задач современного лесного хозяйства. Методические рекомендации по сохранению биологического разнообразия при заготовке древесины в Вологодской области были подготовлены в декабре 2012 г. Текст методических рекомендаций обсуждался с лесозаготовительными предприятиями, представителями вузов и других научных учреждений Вологодской области, общественными организациями.

Наиболее острой темой разговора стала увязка методических рекомендаций с требованиями пожарной безопасности в лесах, правилами по охране труда в лесозаготовительном и деревообрабатывающем производствах, а также с обеспечением производства и качеством мероприятий по лесовосстановлению участков, пройденных рубками. Начальник Департамента лесного комплекса в целом одобрил идею принятия рекомендаций после согласования с крупными лесозаготовительными предприятиями Вологодской области.

По итогам встречи было принято решение вернуться к данному вопросу в начале ноября после детального изучения и внесения корректировок в текст методических рекомендаций.

 

Оставить комментарий