На берегу Неглинки в Петрозаводске пройдет акция по посадке деревьев

сентябрь 19, 2013

В субботу, 21 сентября, в Петрозаводске состоится акция по посадке деревьев, приуроченная к проходящим сейчас в карельской столице «Дням леса» (6-28 сентября). Ее организаторами выступили городская администрация, общественная природоохранная организация «СПОК» и инициативная группа «Городские леса Петрозаводска». В организации посадки также примут участие студенты лесоинженерного факультета Петрозаводского государственного университета.

Местом проведения акции выбран правый берег реки Неглинки от улицы Федосовой до пешеходного мостика к городской больнице. Озеленение береговых территорий - а это две петрозаводских реки Лососинка и Неглинка и набережная Онежского озера - является ключевой идеей в ландшафтной организации Петрозаводска. Из пригородных лесов зеленые зоны по берегам рек своеобразными клиньями входят в город и соединяются с обширной озелененной набережной Онего.

Всего планируется посадить 25-30 деревьев сосны обыкновенной и до 100 кустарников, преимущественно спиреи и сирени. Организаторы акции обеспечат участников необходимым инвентарем (лопаты, тачки, ведра), плодородным грунтом, саженцами деревьев и кустарников и профессиональными консультациями по посадке растений. От желающих принять участие в озеленении города потребуется самостоятельно выкопать посадочную яму, подвезти плодородный грунт и с помощью специалиста посадить и полить растение.

Для участия в посадках деревьев приглашаются все желающие горожане. Во время акции ее участники смогут подкрепиться горячим чаем и конфетами.

Начало мероприятия: 21 сентября (суббота) в 12.00

Место встречи участников: около родника на ул. Федосовой

 

Оставить комментарий