Петрозаводск потеряет еще один ценный лесной участок

август 7, 2013

На прошедших 2 августа в администрации Петрозаводска публичных слушаниях одобрен проект застройки лесного участка, расположенного в местечке Сайнаволок. Лесной массив в Сайнаволоке обладает высокой природоохранной ценностью, подтвержденной специалистами Карельского научного центра, Петрозаводского университета и Ботанического сада. Однако по действующему Генеральному плану карельской столицы часть лесного массива запланирована под застройку.

Как отмечают в своих заключениях специалисты, это один из уникальных участков города, где сохранилась естественная лесная, луговая, болотная и прибрежно-водная растительность. В Сайнаволоке найденные фитоцинозы с участием липы, вяза в составе древесного яруса и неморальных элементов флоры в травяном покрове - уникальные растительные сообщества для среднетаежной подзоны Карелии. Это единственное местонахождение подобных сообществ в пределах городских лесов и пригородных территорий Петрозаводска.

Прилегающая к Сайнаволоку территория является традиционным местом проведения научных и учебных экскурсий по ботанике, экологии, экологическому туризму со студентами ПетрГУ. На сравнительно небольшой территории можно познакомиться с типичными и редкими видами карельской флоры, а также редкими для окрестностей Петрозаводска растительными сообществами. В настоящий момент на территории планируемой застройки зафиксированы местообитания таких редких и исчезающих видов, занесенных в красные книги РФ, Республики Карелия, как венерин башмачок, вяз гладкий, вяз шершавый, неккера перистая.

Еще в 2010 году организация «СПОК» по результатам инвентаризации городских лесов, проведенной по заказу городских властей, направила предложения о необходимости создания в Сайнаволоке особо охраняемой природной территории и изменении границ планируемой застройки в связи с высокой природоохранной ценностью этой территории. Однако соответствующие изменения в Генеральный план внесены не были и в 2011 г. территория была отдана под застройку строительной компании.

По факту угрозы уничтожения редких и исчезающих видов, охраняемых законом, организация «СПОК» направила обращения в природоохранную прокуратуру и администрацию Петрозаводска . МРОО «СПОК» считает, что в будущем во избежание подобных ситуаций с передачей под строительство ценных природных территорий, в том числе являющихся местообитаниями редких и исчезающих видов растений и животных, то есть фактически содействия нарушению действующего законодательства, администрации города необходимо провести детальную инвентаризацию городских лесов и внести соответствующие изменения в Генеральный план. Данные об известных ценных природных и рекреационных территориях направлялись МРОО «СПОК» городским властям неоднократно, в том числе в предложениях по корректировке Генерального плана в июле этого года.

С предложениями  МРОО «СПОК» по коррекктировке Генплана в связи с необходимостью сохранения ценных природных и рекреационных лесных территорий можно познакомиться здесь .

 

Оставить комментарий