Защитники природы обсудили с предпринимателями Карелии и Вологодской области развитие межрайонного туризма

июнь 26, 2013

В деревне Устье Вытегорского района Вологодской области состоялась рабочая встреча сотрудников межрегиональной общественной природоохранной организации «СПОК» и предпринимателей Вытегорского и Пудожского районов, заинтересованных в развитии межрайонных туристических маршрутов. Встреча проходила в рамках проекта Русского географического общества «Тайга без границ: на стыке стихий и интересов», который реализуется силами МРОО «СПОК» и Вологодского отделения Русского географического общества. Участники встречи обсудили проблемы и перспективы развития сети особо охраняемых природных территорий в Вытегорском и Пудожском районах, а также возможности развития традиционного природопользования и туризма.

Как было отмечено в ходе обсуждения, действующий режим ООПТ «Природный комплекс «Онежский» (Вытегорский район Вологодской области) нуждается в совершенствовании с целью создания благоприятных условий для развития туризма, традиционных видов природопользования, сельского хозяйства и создания условий для активного отдыха населения. По мнению участников встречи, развитие традиционных видов природопользования и туризма в Южном Прионежье (Вытегорский район Вологодской области, Пудожский район Республики Карелия) целесообразно начать с разработки единой концепции развития с учетом следующих обстоятельств: наличия на территории природных и культурных объектов, потенциально привлекательных для развития традиционных видов природопользования и туризма; наличия на территории предпринимателей, развивающих традиционные виды природопользования (сельское хозяйство, ремесла и т.п.) и заинтересованных в их устойчивости и доходности; наличия на территории предпринимателей, развивающих туристический бизнес (в т.ч. экотуризм, сплав по рекам и др.) и заинтересованных в его устойчивости и доходности; возможности привлечения на территорию средств по Федеральным Целевым Программам «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 гг.)» и «Социальное развитие села до 2013 г.» («Устойчивое развитие сельских территорий Российской Федерации на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.», проект).

Для развития туризма в Южном Прионежье (Вытегорский район Вологодской области, Пудожский район Республики Карелия) необходимо создание и продвижение в сети Интернет единого информационно-туристического портала, содержащего в т.ч. информацию о природных и культурных объектах региона, магазинах, автозаправках, местах отдыха, туристических фирмах и др. Кроме того, необходимо обустройство туристической инфраструктуры: информационных пунктов для туристов (в т.ч. буклеты и др.), указателей, информационных щитов, мест отдыха на природе.


Оставить комментарий