МРОО «СПОК» назвала самых экологически ответственных лесопользователей Карелии

июнь 10, 2013

Межрегиональная природоохранная организация «СПОК» составила очередной рейтинг экологической ответственности лесозаготовительных компаний Карелии по состоянию на 10 июня 2013 года. В его основу было положено отношение предприятий-лесопользователей к сохранению планируемых особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которые находятся в аренде этих компаний.

Так, в одну из групп вошли арендаторы, имеющие в своей аренде планируемые ООПТ и оформившие позицию по их сохранению – ЗАО «Шуялес», ОАО «Ладэнсо» и ООО «Поросозеро».

В другую группу отнесены арендаторы, имеющие в своей аренде планируемые ООПТ и либо решившие вопрос об их сохранении на части территории аренды, либо находящиеся в процессе решения вопроса о сохранении планируемых ООПТ – ООО «Евролеспром», ОАО «Ледмозерский ЛПХ», ОАО «ЛХК Кареллеспром», ООО «Сведвуд Карелия», ОАО «Лендерский ЛПХ», ОАО «Муезерский ЛПХ», ООО «Медвежьегорский ЛПХ», ОАО «Сегежский ЦБК».

В третью, самую многочисленную группу попали арендаторы, имеющие в своей аренде планируемые ООПТ и не оформившие позицию по их сохранению или проводящие в них лесозаготовки. В эту группу также включены арендаторы, оформившие позицию по сохранению части планируемых ООПТ, но находящиеся в конфликте по другим планируемым ООПТ. В третьей группе, в частности, находятся ЗАО «Запкареллес», ЗАО «Норд-Интер-Хауз», ООО «Норд Интер Хауз-Э», ОАО «Комилесзаготпром», ООО «Русфорест», ООО «Питкяранта-лес», ОАО «Карлис-Вяртсиля», ЗАО «Приоритет», ООО «Агроводснаб», ОАО «Воломский ЛПХ», ООО «Беркана», ООО «Геликон-Онего», ООО «Кардон», ООО «Костомукшский ЛПХ», ООО «КСК», ООО «Ланс», ООО «Лесная биржа», ООО «НПО Фин Тек», ООО «Олонец-Древ», ООО «Поросозеро-лес», ООО «Северзаготовка», ООО «Северторг», ООО «Суоярвский ЛПХ», ООО «Фрегат» и ООО «Юбор».

Приложение – Рейтинг экологической ответственности лесозаготовительных компаний Республики Карелия по отношению к планируемым ООПТ

Оставить комментарий