Карта территории в пойме р.Неглинка, предлагаемая для обследования и обустройства

октябрь 10, 2012

Администрация Петрозаводского городского округа поддержала идею обустройства для отдыха горожан лесную территорию, расположенную в пойме реки Неглинка между улицей Сыктывкарской и Лесным проспектом. Предложения о необходимости комплексного обследования и дальнейшего благоустройства территории были подготовлены республиканской природоохранной организацией «СПОК».

Как сообщил первый заместитель главы администрации карельской столицы Евгений Журавлев в письме «СПОК» , в муниципальном бюджете на 2013 год планируется предусмотреть средства на разработку проекта благоустройства лесного участка в пойме Неглинки. Благоустройство территории будет включать усовершенствование дорожно-тропиночной сети, удаление аварийных и сухостойных деревьев, создание временных «зон покоя» с ограничением доступа отдыхающих для восстановления саморегуляторных функций лесных экосистем, оборудование детских и спортивных площадок, а также малых архитектурных форм.

Для учета особенностей существующих природных комплексов, санитарного и эстетического состояния зеленых насаждений администрация Петрозаводского городского округа также считает целесообразным проведение предпроектных работ, включающих инвентаризацию и ландшафтный анализ территории. По словам Евгения Журавлева, на эти цели могут быть направлены средства, которые заложены в ведомственную программу развития и сохранения зеленых насаждений Петрозаводского городского округа на 2011-2013 гг., разработанную комитетом жилищно-коммунального хозяйства мэрии.

 

Оставить комментарий