Более 1,2 миллиона гектаров малонарушенных лесов Карелии находятся под угрозой рубок

январь 29, 2013
Карельская региональная общественная природоохранная организация «СПОК» провела анализ состояния малонарушенных естественных лесных сообществ (МЕЛС) и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) республики. По уточненным данным, на 1 января 2013 года общая площадь МЕЛС Карелии составляет 1 миллион 758,9 тысячи гектаров, или 9,7% всей площади республики, включая акватории заливов Белого моря, Ладожского и Онежского озер, и 11,8% площади ее лесного фонда.

Из общей площади МЕЛС Карелии 398,7 тысячи гектаров включены в существующие ООПТ, что составляет 2,2% от площади республики и 2,7% от площади регионального лесфонда. В отношении 129,9 тысячи гектаров достигнуты соглашения с арендаторами о моратории на заготовку древесины на этих территориях, что составляет 0,7% от площади Карелии и 0,9% ее лесфонда. Таким образом, более 1,2 миллиона гектаров малонарушенных лесов республики являются практически беззащитными перед угрозой промышленного освоения.

Как отмечают в «СПОК», за прошлый год в Карелии не было создано ни одной новой особо охраняемой природной территории. Между тем 16 планируемых ООПТ расположены в неарендованном лесном фонде. Их суммарная площадь составляет 678 тысяч гектаров, это 42,1 % от площади всех планируемых ООПТ. 15 планируемых ООПТ находятся под добровольным мораторием: арендатор лесного фонда не ведет и не планирует вести лесозаготовки.

22 марта 2012 года были внесены изменения в Схему территориального планирования Республики Карелия. По сравнению со СТП 2007 года общая площадь, на которой планируется создание ООПТ, сократилась почти на 320 тысяч гектаров или на 17 %. В настоящее время общая площадь планируемых ООПТ регионального значения составляет в республике 1 миллион 478 тысяч гектаров, что составляет 8,2% от площади Карелии и 9,9% от площади ее лесфонда. При этом площадь существующих ООПТ как федерального, так и регионального значения составляет всего 874,1 тысячи гектаров, или 4,8% территории республики и 5,9% лесного фонда.

 

Оставить комментарий