Судьбу нетронутых лесов Пудожского района решат на общественных слушаниях

декабрь 22, 2014

23 декабря в Пудоже пройдут районные общественные слушания, на которые будет вынесен вопрос о создании четырех особо охраняемых природных территорий - ландшафтного заказника "Чукозеро" (площадью 58 тысяч гектаров), "Янгозеро" (24 тысячи гектаров), "Река Пяльма" (23,7 тысячи гектаров), памятник природы "Варгачное-Корбозерское" (1,1 тысячи гектаров). Новые ООПТ позволят сохранить от промышленного освоения уникальные реликтовые леса и болота Пудожского района. Ранее создание этих заказников и памятника природы было поддержано на общественных слушаниях в сельских поселениях. В поддержку ООПТ высказался и арендатор лесных территорий - ОАО "ЛПХ "Кареллеспром".

По территории планируемого заказника "Янгозеро" проходит часть Беломоро-Балтийского водораздела (между Северным Ледовитым и Атлантическим океанами), разъединяющего бассейны двух крупных водных систем: р.Выг и оз.Выгозеро (бассейн Белого моря) и р. Илекса и оз.Водлозеро (бассейн Онежского озера, который входит в водосбор Балтийского моря). Малонарушенные леса планируемых заказников "Янгозеро" и "Чукозеро" входят в самый большой в Европе массив нетронутой тайги - водосборный бассейн реки Илекса. Поэтому сохранение этих уникальных лесных и лесоболотных экосистем имеет международное значение и первоочередной приоритет создания ООПТ в Республике Карелия и на Северо-Западе России.

Памятник природы "Варгачное-Корбозерское" представляет из себя сеть озер, соединенных реками и протоками. На этой территории встречаются многие редкие виды животных и растений, пример орхидея Калипсо луковичное, лишайники Бриория Фремонта и Лобария Легочная, рыба красноперка и др. Кроме этого, местные жители надеются сохранить на озере Варгачное-Корбозерское лебединую стаю.

Река Пяльма - одна из крупных рек Пудожского района, имеет много притоков, большую водосборную площадь, впадает в Онежское озеро. Леса вдоль реки Пяльма обеспечивают поддержание водного баланса реки, создавая условия для развития и размножения лососевых рыб. В середине ХХ века в реке обитало второе по величине в Карелии стадо лосося, однако промышленные вырубки лесов, лесная мелиорация в Пудожском районе (в том числе - в районе реки Пяльма) значительно сократили численность этого стада. Жители исторической деревни Пяльма заинтересованы в защите лесов вокруг реки для сохранения водосбора и восстановления рыбных ресурсов и неоднократно поддерживали идею создания заказника на местных публичных слушаниях и сходах.

Планируемый заказник располагается поблизости от Аганозерского месторождения хромовых руд, освоение которых и создание на их базе крупного промышленного производства планируется в рамках "Пудожского мегапроекта". Сохраненные в естественном состоянии массивы лесов сыграют роль буфера для поддержания чистоты воды в реке Пяльма и Онежском озере. Река Пяльма - единственный источник питьевой воды для жителей деревни Пяльма.

Оставить комментарий