Руководитель РОО «СПОК»: уникальные малонарушенные леса являются хранилищем таежного биоразнообразия и нуждаются в немедленной государственной охране

сентябрь 10, 2012
Десять процентов карельской тайги имеют возраст старше 400 лет. Об этом заявил 10 сентября руководитель Карельской региональной общественной природоохранной организации «СПОК» Александр Марковский, комментируя утверждение республиканского министерства по природопользованию и экологии о том, что «в Карелии не может существовать малонарушенных сосновых насаждений возрастом 400 лет» (цитата с Официального портала органов государственной власти Республики Карелия: http://gov.karelia.ru/gov/News/2012/07/0702_12.html ). По мнению Марковского, уникальные малонарушенные леса являются хранилищем таежного биоразнообразия и нуждаются в немедленной государственной охране.
Руководитель «СПОК» напомнил, что утверждение Минприроды Карелии стало реакцией республиканских властей на кампанию протеста шведских защитников природы против рубок малонарушенных лесов, которые ведет карельская «дочка» концерна Swedwood (Швеция) «Сведвуд Карелия». Свои претензии к лесозаготовителям шведские экологи подтвердили фотографиями бревен, которые были заготовлены из 400 и даже 600-летних сосен, произраставших на арендуемых ООО «Сведвуд Карелия» лесных участках.
Как отметил Александр Марковский, существование на территории республики малонарушенных лесов - тайги никогда не вовлеченной в активное промышленное освоение, никогда не проходившей через сплошные рубки - подтверждается многочисленными исследованиями карельских ученых. «Так, Волков А.Д. в статье, посвященной роли коренных и производных лесов Северо-Запада России («Сравнительная оценка экологической роли и биологической специфики коренных и производных лесов Северо-Запада таежной зоны России/Коренные леса таежной зоны Европы: современное состояние и проблемы сохранения (материалы международной научно-практической конференции)», Петрозаводск, 1999) указывает, что в республике имеются коренные леса, не прошедшие через рубки, возраста 500-600 лет. Громцев А.Н., по своим данным, указывает на существование в северной части Карельского побережья Белого моря массива леса, существующего «не менее 400-500 лет» с максимальным возрастом ели около 300 лет и коренных лесов в районе озера Водлозеро, возникших, приблизительно 350-400 лет назад («Коренные леса Карелии: природные особенности, современное состояние и перспективы охраны/Коренные леса таежной зоны Европы: современное состояние и проблемы сохранения (материалы международной научно-практической конференции), Петрозаводск, 1999). О том, как появляются и существуют леса и как долго это может продолжаться описано в монографии Громцева А.Н. («Основы ландшафтной экологии европейских таежных лесов России», Петрозаводск. Карельский научный центр РАН, 2008): «На гарях (обычно через стадию лиственного леса) формируются одновозрастные еловые древостои. Это поколение постепенно начинает распадаться после 200 лет. В образовавшихся прогалинах появляется подрост ели, постепенно внедряющийся в первый ярус. Процесс отпада старых деревьев и появления новых приобретает непрерывный характер. К 400-500 годам после пожара он заканчивается формированием абсолютно разновозрастного (климаксового) ельника. Здесь процессы отпада и прироста уравновешены. В состоянии такого динамического равновесия ельник может находиться неопределенно долго», - сказал руководитель РОО «СПОК».
Как считает Александр Марковский, возможное заблуждение представителей республиканского министерства по природопользованию и экологии в отношении возраста леса связано с путаницей между возрастом единичного дерева и полноценной лесной экосистемы. «Действительно, как и подтверждается в заявлении министерства, единичные деревья в Карелии могут достигать весьма длительных возрастов (около 300 лет - для ели и около 500-600 лет - для сосны), и это в наше время уже очень редкое явление. Однако сам малонарушенный лес, как целостная экосистема, старше деревьев, в данный момент составляющих его основную массу и возраст самого леса (сообщества) может достигать 500-600 и более лет, если это естественное развитие не было прервано вмешательством человека. Именно такие малонарушенные леса еще сохранились в Карелии на территории около 1,7 миллионов гектаров (около 10 процентов от площади республики). Они являются хранилищем таежного биоразнообразия и нуждаются в немедленной государственной охране», - подчеркнул руководитель РОО «СПОК».

 

Оставить комментарий