Сотрудники МРОО "СПОК" находятся в рабочей поездке в Пудожском районе

май 21, 2015
Сотрудники МРОО «СПОК» с 18 мая по настоящее время ведут работу в Пудожском районе. В ходе поездки были организованы встречи и мероприятия, в том числе проведены занятия со старшеклассниками и учителями школ Пудожского и Медвежьегорского районов (Медвежьегорской средней школы № 2, Челмужской, Пудожгорской, Пяльмской и Авдеевской школ). Также планируется встреча с учениками средней школы № 2 г. Пудож.
В школах сотрудники природоохранной организации рассказывают ребятам о таежных лесах, биологическом разнообразии и компонентах лесов, о малонарушенных лесах, состоянии лесов в России и мире, об охране природы в нашей стране, о природоохранном законодательстве, способах охраны природных территорий, о деятельности природоохранных организаций. Рассказывали о первом Лесном фестивале в Карелии, который состоялся в августе прошлого года в деревне Пяльма, приглашали принять участие в следующем Лесном фестивале, который запланирован 14-16 августа 2015 г.

Для самых старших учеников проводили профориентационные занятия (знакомили с миром профессий, возможностями получить востребованную специальность, в т. ч. связанную с лесом).

В понедельник, 18 мая 2015 г., состоялись 2 важные встречи по подготовке к Лесному фестивалю: первая - встреча при администрации Пяльмского сельского поселения, вторая - с жителями деревни Пяльма.

На встрече в администрации поселения в том числе обсуждали важную роль недревесных ресурсов леса (в первую очередь - ягод), как источника дохода для местных жителей. По информации старосты деревни Пяльма Петра Поташева, жители окрестных деревень и поселков за "ягодный сезон" собирают и сдают на приемные пункты десятки тонн ягод (клюквы, брусники, черники). Для многих безработных жителей сбор ягод - это способ обеспечить себя на несколько месяцев, до следующего летнего сезона. Но если бруснику хорошо собирать на вырубках, то для сбора других ягод и грибов, ловли рыбы в лесных озерах необходимо уходить все дальше в лес от поселков, т.к. массовые вырубки леса и "промышленный" сбор ягод подорвали в последние годы продуктивность мест вблизи поселений.

На встрече с жителями деревни Пяльма была высказана единодушная поддержка идее проведения Лесного фестиваля в деревне в 14-16 августа 2015 г. По мнению собравшихся, фестиваль позволяет привлечь к деревне дополнительное внимание как со стороны туристов и жителей района, так и органов власти. Жители высказали надежду, что Лесной фестиваль может поспособствовать сохранению лесов вокруг реки Пяльма и восстановлению рыбных запасов реки.

20 мая в деревне Авдеево обсуждались возможности привлечения местных творческих коллективов и мастеров народных ремесел к проведению концертов и мастер-классов на Лесном фестивале.В деревне Авдеево есть известные на уровне Карелии коллективы и мастера: фольклорная группа "Родные напевы", умельцы по изготовлению сувениров из кожи, изготовлению традиционных кукол-"перевертышей", ткачи и т.д. В деревне живет и продолжает былинную традицию внучка известного сказителя Николая Ремезова, Надежда Зеленко.

Также 20 мая, состоялась первая в этом году встреча с волонтерским отрядом г.Пудож "Лига добра", главными помощниками "Лесного фестиваля в деревне Пяльма - 2014". Вместе с волонтерами обсудили, как проходил первый фестиваль, какие задачи были у волонтеров, планы по подготовке Лесного фестиваля в 2015 г. Первым заданием для волонтеров стало распространение плакатов фестиваля в местах, наиболее посещаемых жителями г. Пудожа - магазинах, библиотеках и т.д.

В четверг, 21 мая, запланирована встреча с представителями администрации Пудожского района по вопросам подготовки и проведения Лесного фестиваля-2015.

На сегодня поддержка для фестиваля уже получена от:
Министерство по делам молодежи, физкультуре и спорту Республики Карелия в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Молодежь Карелии» на 2012-2015 годы в 2015 году; ОАО «Ладэнсо» (входит в концерн «Стора Энсо»); ИП Попков; «Биохимия». Информационную поддержку оказывают: Интернет-ресурс «Лесной портал Карелии», Группа «Карелия», ВГТРК «Карелия», Редакция районной газеты «Пудожский вестник», Интернет-журнал "Лицей", Информационный портал HIKE.ru - Путешествия и приключения. Организационную помощь оказывают: Администрация Пудожского муниципального района, администрация Пяльмского сельского поселения, «Община Пяльма» и староста деревни Пяльма Поташев П.А., Волонтерский отряд г. Пудож «Лига добра» и его руководитель Лымарь Л.А., Экологическое движение «Зеленая волна» (г. Петрозаводск), Mental approval sound system (г. Петрозаводск), МУ "Центр молодежи г.Петрозаводска".

Оставить комментарий