Самое большое болото Карелии - Юпяужсуо - получило статус гидрологического заказника

апрель 29, 2015

В Карелии появился государственный гидрологический заказник регионального значения «Юпяужсуо». Постановление о его создании подписал глава республики Александр Худилайнен.

Как отметили в республиканском министерстве по природопользованию и экологии, Юпяужсуо является самым крупным болотом в регионе, и заказник организован для того, чтобы сохранить этот эталон разнообразия карельских болот аапа-типа (безлесых) и переходных болот Фенноскандии. Общая площадь заказника, который расположен в Калевальском районе, составляет более 35 тысяч гектаров. Его границы установлены по внешним сторонам Кепского и Юшкозерского лесничеств.

Обоснование создания заказника было разработано Институтом биологии Карельского научного центра РАН на основании проведенных исследований болотной экосистемы Юпяужшуо. В конце 2013 года совет Калевальского района обратился в республиканское правительство с предложением создать на территории муниципального образования особо охраняемую природную территорию «Юпяужсуо».

Заказник представляет собой ненарушенный, северотаежный природный комплекс болотных, лесных и водных экосистем, основу которого образуют болота. Они являются ценными ягодниками клюквы и морошки, содержат ресурсы лекарственных растений. Болотная система Юпяужсуо также входит в комплекс водно-болотных угодий Карелии, соответствующих Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц.

Оставить комментарий