МРОО «СПОК» обновила Программу для вычисления объема пользования лесом

февраль 10, 2015

Межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» разместила в сети Интернет обновленную версию Программы для вычисления объема пользования лесом. Программа для вычисления объема пользования лесом разработана МРОО «СПОК» при поддержке проекта. Программа позволяет вычислять объем пользования спелыми и перестойными лесными насаждениями согласно действующему «Порядку исчисления расчетной лесосеки», а также по предлагаемой разработчиками новой методике, основанной на имитационном моделировании изменения соотношения возрастных групп в насаждении.

В обновленной версии улучшен интерфейс, добавлена возможность автоматической генерации возрастных классов на основе информации из Приказа Рослесхоза от 19.02.2008 № 37 (ред. от 29.12.2011) «Об установлении возрастов рубок». Программа работает во всех современных web-браузерах (Firefox; Opera; Chrome; Safari; Yandex; Internet Explorer - версия не ниже 10) и является одной из первых доступных через Интернет программ для вычисления объема пользования лесом.

Программа может быть использована в практической деятельности специалистами лесного сектора, а также лицам, интересующимся проблемами неистощительного лесопользования.

В декабре 2014 года на заседании Технического комитета Национальной рабочей группы по добровольной лесной сертификации по системе FSC была высказана рекомендация держателям сертификатов и иным заинтересованным сторонам протестировать программу на предмет практической полезности и применимости для целей сертификации лесоуправления.

С вопросами и замечаниями по работе программы можно обращаться по адресу:
185035, Россия, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. М.Горького, 21в, МРОО «СПОК»
телефон/факс: (8142) 76-91-15
e-mail: ngospok@gmail.com

 

Оставить комментарий