В Петрозаводске прошли две акции по посадке зеленых насаждений.

сентябрь 22, 2014

В минувшие выходные в карельской столице были посажены 270 деревьев и кустарников.

Первая акция состоялась в субботу, 20 сентября, в районе набережной Гюллинга. Жители и гости карельской столицы посадили на берегу реки Лососинки 80 саженцев декоративных деревьев и кустарников - Рябины обыкновенной, Яблони ягодной, Клена остролистного, Березы повислой, Ели колючей, Сосны обыкновенной, Черемухи виргинской и Сирени обыкновенной.
В акции приняли участие представители организаций "Зеленая волна" (Петрозаводск) и волонтерского отряда "Лига добра" (г.Пудож), к которым присоединились представители карельских рок-групп "Воттоваара" (Сегежа, Надвоицы, Петрозаводск), "Куб" (Кондопога), "Bdd Time Story" (Петрозаводск) в рамках музыкального фестиваля "Экофест", организованного досугово-социальным центром "Подросток".
Свой вклад в озеленение карельской столицы внесли и молодожены - новобрачные из Петрозаводска вместе с родственниками и друзьями посадили на берегу Лососинки сосны. Акцию на набережной Гюллинга поддержал своим выступлением ансамбль литовского танца "Раса".
В воскресение, 21 сентября, посадки деревьев продолжились в зеленой зоне между микрорайоном "Снегири" и торговым комплексом "Сигма". В акции приняли участие около 40 человек, которые посадили 120 елей, 70 кленов и несколько вязов, занесенных в Красную книгу Карелии.
Участников акции поддержала своим выступлением петрозаводская певица Антонина Кубасова. Благодарим Антонину за теплые слова и прекрасные светлые песни.
Партнером акции выступила ЗАО "Газпром газораспределение Петрозаводск", которая предоставила экскаватор для выкопки посадочных ям. Благодарим также турфирму "Стелла" за предоставленные термосы для чаепития участников акции, представителей организации "Зеленая волна" и волонтерского отряда "Лига добра" г.Пудож за помощь в проведении посадок.
Следующая акция запланирована на 27 сентября. Она пройдет на аллее им. 300-летия Петрозаводска, между улицами Шотмана и Анохина. Начало в 11 часов.
Напомним, акции по посадке деревьев проводит межрегиональная общественная природоохранная организация "СПОК" по заказу администрации Петрозаводского городского округа в рамках программы Комитета жилищно-коммунального хозяйства "Зеленый город" на 2014-2016 гг.

Оставить комментарий