МРОО «СПОК» публикует отчет о своей деятельности в 2013 году и планах на 2014 год

март 11, 2014

Межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» подготовила публичный отчет о своей деятельности в 2013 году и планах на 2014 год. В активе экологов - разработка концепции создания туристско-рекреационного кластера «Заонежский» и материалы комплексного экологического обследования, обосновывающие организацию в Заонежье природного парка; проведение независимого мониторинга лесохозяйственной деятельности арендаторов лесфонда в Карелии и Вологодской области и разработка проекта «Методических рекомендаций по сохранению биоразнообразия при заготовке древесины на территории Вологодской области»; создание первой интерактивной туристической карты Южного Прионежья и разработка экологических троп в нескольких районах республики; благоустройство природно-рекреационной территории в петрозаводском микрорайоне Кукковка и подготовка предложений по использованию природно-рекреационной зоны в пойме реки Неглинка на Древлянке.


В отчете содержится подробная информация об источниках финансирования организации и ее расходах. В минувшем году бюджет МРОО «СПОК» составил около 3,5 миллиона рублей, из которых почти 2 миллиона организация получила в качестве доходов от оказания услуг и научно-прикладной деятельности. Около 80 % бюджета составили поступления из внутрироссийских источников - пожертвования граждан, гранты, договора с российскими организациями и органами власти.


В нынешнем году основными направлениями деятельности МРОО «СПОК» станут содействие созданию особо охраняемых природных территорий и устойчивому (многоцелевому) лесопользованию. В частности, экологи планируют провести полевые экспедиции в Карелии и Вологодской области для подготовки обоснований создания особо охраняемых природных территорий «Река Пяльма», «Атлека», «Спокойный», «Первый Пах», «Юричев», «Пикамонйоки». Природоохранная организация продолжит мониторинг лесохозяйственной деятельности, как в Карелии, так и в Вологодской области и будет заниматься экопросветительскими акциями.


Свою миссию МРОО «СПОК» видит в сохранении тайги для людей. А целью организации является содействие выявлению, сохранению ценных лесов и устойчивому лесоуправлению на европейском севере России. Познакомиться с публичным отчетом МРОО «СПОК» можно на Интернет-сайте организации.
 

Оставить комментарий