Глава Карелии не исполняет собственных обещаний по созданию национального парка «Ладожские шхеры»

февраль 22, 2012
Выступление главы Карелии Андрея Нелидова на встрече с жителями Сортавалы 21 февраля, где обсуждалось создание национального парка «Ладожские шхеры», свидетельствует о нежелании руководства республики принимать решения, необходимые для организации в Северном Приладожье новой особо охраняемой природной территории федерального значения. В ходе встречи в Сортавале Андрей Нелидов предложил либо откорректировать границы будущего парка, чтобы полностью учесть интересы местных жителей, опасающихся того, что в особо охраняемую природную территорию попадут дачи и места отдыха сортавальцев, либо - вообще организовать не национальный, а природный парк. Однако Концепция развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года, утвержденная премьер-министром РФ Владимиром Путиным в декабре 2011 года, предполагает создание национального, а не природного парка «Ладожские шхеры». Глава Карелии об этом прекрасно знает, поэтому Карельская региональная общественная природоохранная организация «СПОК» расценивает заявления Андрея Нелидова в Сортавале как попытку саботировать решения, принятые на уровне правительства России.
Уместно напомнить, что еще на встрече с представителями общественных экологических организаций, а также федеральных и муниципальных властей, которая прошла в декабре 2010 года на Даче Винтера в окрестностях Сортавалы, глава Карелии Андрей Нелидов публично высказался за то, чтобы национальный парк «Ладожские шхеры» создавался исключительно на землях государственного лесного и водного фондов, находящихся в федеральной собственности. По этой причине из границ проектируемого парка были исключены все сельхозугодья и муниципальные земли, а также территории дачных кооперативов и садоводческих товариществ. Национальный парк «Ладожские шхеры» было решено организовывать только на тех территориях, которые находятся в федеральной собственности. На них нет никаких дач или частных владений. О какой еще корректировке границ парка для того, чтобы якобы полностью учесть интересы местных жителей, может идти речь?
Как считает РОО «СПОК», глава Карелии Андрей Нелидов попросту вводит население Сортавалы, а вместе с ним и всех жителей республики в заблуждение, пытаясь демонстрировать некое стремление вести диалог с гражданами. На самом же деле, для создания национального парка «Ладожские шхеры» необходимы лишь политическая воля губернатора и его готовность выполнять собственные обещания об организации парка, которые были даны более года назад.

 

Оставить комментарий