Участники публичных слушаний не поддержали создание в Медвежьегорском районе ландшафтного заказника «Маслозеро»

декабрь 4, 2013

3 декабря в деревне Маслозеро Паданского сельского поселения (Медвежьегорский район Республики Карелия) состоялись публичные слушания по вопросу создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения «Ландшафтный заказник «Маслозеро». С информацией о планируемом заказнике перед местными жителями выступили сотрудник Лесного отдела межрегиональной общественной природоохранной организации «СПОК» Елена Пилипенко, представители «Дирекции ООПТ регионального значения Республики Карелия» Борис Раевский и Сергей Лебедянцев, а также глава Паданского сельского поселения Светлана Крупская. Публичные слушания прошли без участия охотпользователей и арендатора лесного фонда - ОАО «Сегежский ЦБК».

В ходе обсуждения местные жители задали выступавшим следующие вопросы: Зачем создается ООПТ? Почему ООПТ создается именно вблизи деревни? Разрешат ли местным жителям собирать грибы и ягоды на ООПТ? Что будет с выдачей разрешений на охоту? Что будет с рыбацкими домиками, расположенными на берегах озера Маслозера? Кому будет разрешено обустройство стоянок и туристических маршрутов на ООПТ?

В итоге бурной дискуссии, состоявшейся на собрании, мнения жителей по вопросу создания ООПТ регионального значения ландшафтный заказник «Маслозеро» разделились. «За» создание заказника проголосовали 19 местных жителей, «против» высказались 29 человек. Таким образом местные жители решили создание ООПТ не поддерживать.

«Результат слушаний был предсказуем, поскольку почти никакой информационной и разъяснительной работы с местными жителями органами власти района, республики и «Дирекции ООПТ регионального значения Республики Карелия» не проводилось. Неудивительно, что жители выразили свое негативное отношение к идее создания заказника, о котором узнали только за месяц до проведения слушаний. Уверена, что разъяснительная работа с местными жителями хотя бы в течение года, обсуждение проекта Положения о заказнике в небольших рабочих группах местных жителей при активном участии Дирекции могло заранее снять негатив и непонимание, а также помочь провести более конструктивное обсуждение в ходе слушаний. Жаль, что в слушаниях не приняли участие представители арендатора лесного фонда - ОАО «Сегежский ЦБК», которые поддерживают идею создания этого заказника и объявили добровольный мораторий на лесозаготовки на территорию планируемой ООПТ «Маслозеро» - прокомментировала ситуацию сотрудник Лесного отдела МРОО «СПОК» Елена Пилипенко.

«В ходе состоявшихся слушаний всем стало очевидно, что остро назрела необходимость согласования позиций Министерства по природопользованию и экологии и Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия по вопросу выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и проведения биотехнических мероприятий на территории существующих и планируемых ООПТ регионального значения Карелии, попавших на территории охотпользователей, имеющих действующие долгосрочные лицензии на пользование объектами животного мира. Нерешенность этого вопроса вызывает справедливое возмущение охотников и тормозит создание новых ООПТ в Карелии» - отметил по итогам слушаний представитель «Дирекции ООПТ регионального значения Республики Карелия» Лебедянцев Сергей.

 

Оставить комментарий