Министерство по природопользованию и экологии Карелии не рассматривает системные вопросы лесоуправления в республике

февраль 21, 2013

Об этом заявил 21 февраля «Лесному порталу Карелии» руководитель общественной природоохранной организации «СПОК» Александр Марковский, комментируя состоявшееся накануне в Минприроды республики первое заседание рабочей группы по подготовке проектных предложений по планируемым ООПТ.

«На совещании весьма представительным кругом, который охватывал лесозаготовителей, чиновников Минприроды и Минстроя, представителей Карелнедр, КарНЦ РАН и «СПОК», обсуждалась и планировалась деятельность рабочей группы по важному, но очень узкому вопросу создания ООПТ в аренде нескольких лесопромышленных компаний – Сегежского ЦБК, Медвежьегорского ЛПХ, «Сведвуд-Карелия». И это уже заняло в планах группы период до июня. Тогда, как доля планируемых ООПТ у этих арендаторов не доходит даже до 10% от площади их аренды, и не является критической величиной в вопросах долгосрочного лесоуправления. В то же время за рамками обсуждения остались такие системные вопросы развития сети ООПТ, как резервирование от хозяйственной деятельности планируемых ООПТ, не имеющих арендаторов (а это около трети площади всех планируемых ООПТ, или около 400 тысяч гектаров), и исключение из аренды предприятий территорий планируемых ООПТ по которым достигнуто согласие с арендатором об их неиспользовании (еще около 130 тысяч гектаров). Участники группы также не стали рассматривать и обсуждать предлагаемый «СПОКом» вопрос по устойчивому лесоуправлению», – сказал Александр Марковский.

Как считает эколог, именно в рамках обсуждения путей создания устойчивого лесоуправления в Карелии можно было бы постараться найти решения по интенсификации лесопользования, разработке новых правил рубок, неистощительному характеру лесозаготовок, адекватной оценке имеющихся лесных ресурсов, а также проблем с различными платежами и кризисными ситуациями в обеспечении древесиной лесопереработчиков. Однако профильное ведомство, при котором создана рабочая группа, в настоящее время сосредоточилась на краткосрочных и тактических задачах, констатировал руководитель «СПОК».


Оставить комментарий