Карельского министра призвали прекратить незаконную стройку на территории планируемого национального парка «Ладожские шхеры»

июнь 18, 2013

Координатор «Движения против захвата озер» Ирина Андрианова и руководитель природоохранных проектов общественной организации «Зеленая волна» Анастасия Филиппова направили обращение министру по природопользованию и экологии Карелии Виктору Чикалюку, а также в прокуратуру республики и региональное управление Росприроднадзора с просьбой принять меры по прекращению незаконного строительства коттеджей на острове Койонсаари в Ладожском озере, территория которого входит в границы планируемого национального парка «Ладожские шхеры». Как говорится в обращении, 8 июня во время обследования побережья острова были обнаружены два практически полностью достроенных двухэтажных здания и подведенная к ним дорога. Согласно полученной от строителей информации в ближайшее время здесь должен появиться физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, под застройку которого уйдет около 800 метров прибрежной полосы и несколько гектаров леса.

По данным лесохозяйственного регламента Лахденпохского центрального лесничества, 74 квартал Куркиекского участкового лесничества (выдела 1–19 общей площадью 275,6 га) находится в аренде у ООО «Коэнсаари» в целях осуществления рекреационной деятельности. Данные об аренде на публичной кадастровой карте отсутствуют.

Защитники природы обратили внимание карельского министра на тот факт, что строительство осуществляется на землях лесного фонда, а дома построены на ленточном фундаменте, который в соответствии со СНИПом, определяет принадлежность строения к капитальному. Между тем, участок, отведенный под застройку, расположен в защитных лесах Ладожского озера. В соответствии с нормами Лесного кодекса использование защитных лесов должно быть совместимо с их целевым назначением. При использовании лесов для осуществления рекреационной деятельности допускается возведение только временных построек.

«Строительство на землях лесного фонда физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений возможно только в случае, если соответствующие зоны определены в лесном плане субъекта. В Лесном плане Республики Карелии информация о физкультурно-оздоровительном комплексе на острове Койонсаари отсутствует, - отмечено в обращении. - Кроме того, 27 мая 2013 года Распоряжением Правительства РФ №849 был утвержден исчерпывающий «перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов». Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, иных капитальных рекреационных сооружений в защитных лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, данным перечнем не предусмотрено».

Как подчеркнули защитники природы, Койонсаари - один из немногих островов Ладожского озера с длинным и живописным песчаным пляжем. На протяжении нескольких десятилетий это место является излюбленным для туристического отдыха и посещения. Ежегодно сюда приезжает несколько тысяч туристов. Застройка прибрежных участков острова неизбежно приведет к утрате его рекреационной ценности и окажет негативное влияние на его экосистему.

В обращении особо отмечено, что территория острова входит в границы проектируемого национального парка «Ладожские шхеры». Здесь зафиксированы местообитания редких и находящихся под угрозой уничтожения видов. В частности, на острове отмечено единственное естественное местообитание в Карелии ивы остролистной (Salix acutifolia), занесенной в Красную книгу республики.

 

Обсуждения

Марина
2013-07-04 11:04:42
Тут остров входит в ещё планируемый парк, а министр не может остановить строительство в заповедной зоне уже существующего Природного парка на Валааме (очередная резиденция). Кто ж ему разрешит вмешиваться, кооператив "Озеро" растёт и ширится(((

Оставить комментарий