Ценные леса Северной Европы нанесут на карту

февраль 11, 2013

В Карелии началась реализация нового международного проекта, направленного на повышение эффективности деятельности неправительственных природоохранных организаций по выявлению и сохранению ценных таежных лесов. Участники проекта из Карелии, Финляндии, Швеции и Эстонии проанализируют критерии и методологии, используемые в этих странах для идентификации лесов высокой природоохранной ценности и классификации особо охраняемых природных территорий. Особый акцент при реализации проекта будет сделан на цифровом картографировании лесов высокой природоохранной ценности.

Проект будет осуществляться в течение 2012–2013 годов. Его координатором выступила Финская ассоциация охраны природы (FANC). Вместе с финской стороной в проекте участвуют Шведское общество охраны природы (SSNC), Эстонский Фонд природы (ELF) и Карельская региональная общественная природоохранная организация «СПОК».

«Одним из результатов проекта станет общая публичная карта (на основе карт Google) с описанием лесов высокой природоохранной ценности. – рассказала сотрудник Лесного отдела природоохранной организации «СПОК» Анна Лычагина. – Выявление и сохранение лесов высокой природоохранной ценности осуществляется во всех странах-участницах проекта. Однако под лесами высокой природоохранной ценности в каждой стране подразумевается что-то свое. Для достижения понимания и будет создана эта карта. В каждой стране-участнице проекта будут выбраны пилотные территории для их демонстрации в Интернете (10–20 примеров). Для каждого примера леса высокой природоохранной ценности будет создано краткое описание того, почему такой тип леса считается ценным. Эти описания, а также фотографии будут привязаны к конкретным территориям и видны на картах Google. На карту также будут нанесены границы демонстрируемых лесов высокой природоохранной ценности. Таким образом, информация о том, как выглядят леса высокой природоохранной ценности и почему они считаются ценными, а также где можно посмотреть конкретные примеры таких лесов, будут доступны всем желающим через Интернет».

Оставить комментарий