Сохранение ценных природных территорий Северо-Запада России

февраль 2, 2012

Анализ репрезентативности сети особо охраняемых природных территорий Архангельской, Вологодской, Ленинградской и Мурманской областей, Республики Карелии и Санкт-Петербурга.

В прошлом году в Санкт-Петербурге вышла из печати долгожданная для многих российских и финских экологов книга «Сохранение ценных природных территорий Северо-Запада России», которая стала одним из практических итогов реализации международного проекта по анализу состояния ООПТ в Северо-западном регионе РФ. Участниками этого проекта в республике выступили Карельский научный центр Российской Академии наук, региональная общественная природоохранная организация «СПОК» и Центр охраны окружающей среды Финляндии.

В книге представлены результаты выделения наиболее ценных для сохранения естественного биологического разнообразия и поддержания экологической стабильности природных территорий, которое было впервые проведено по единой методике. Отличительным признаком работы стало широкое использование данных дистанционного зондирования. В работе также проанализировано состояние существующей и проектируемой систем ООПТ на Северо-Западе России, включая все региональные категории, их репрезентативность по отношению выделенным ценным природным территориям. На основании проведенного анализа участниками проекта внесены предложения для дальнейшего развития системы ООПТ и повышения ее эффективности.

Вторая часть книги представляет собой атлас, где в достаточно крупном масштабе приведены все выделенные в ходе работы ценные природные территории. По мнению специалистов, такой атлас может оказать неоценимую помощь при определении границ вновь создаваемых ООПТ. Книга предназначена для административных органов в области природопользования и охраны окружающей среды, экологов, специалистов о охране природы, студентов естественнонаучных специальностей, учителей и для широкой общественности.

«Лесной портал Карелии» предлагает ознакомиться с pdf-версией книги:

Сохранение ценных природных территорий Северо-Запада России

Оставить комментарий