МРОО «СПОК» участвует в проекте ЕС по возрождению сельской России

апрель 25, 2013

В Карелии началась реализация нового трехлетнего проекта Европейского союза «Возрождение сельской России: права, самоорганизация, демократизация». Помимо Карелии, мероприятия проекта пройдут в Архангельской, Иркутской и Мурманской областях, Республике Бурятии и Ненецком автономном округе.

Основной целью проекта является расширение и укрепление возможностей демократического обсуждения насущных проблем и самоорганизации в сельских населенных пунктах на Северо-западе России и Сибири. Руководство проектом осуществляет «Центр независимых социологических исследований» («ЦНСИ»). В Карелии координацию мероприятий проекта осуществляет природоохранная организация «СПОК».

В фокусе внимания проекта окажутся не только традиционные деревни, но и моногорода - Байкальск (Иркутская область) и Сегежа (Республика Карелия). Акцент будет ставиться на развитии сельских территорий и местного самоуправления. В ходе нового проекта предполагается пригласить художников, фотографов и дизайнеров к работе по пропаганде ценностей и культуры традиционных деревень с целью создания предпосылок к сохранению их традиционного деревенского образа жизни и природопользования.

В числе целевых групп проекта - представители коренных народов; женские, ветеранские и молодежные организации; общества рыболовов и охотников; школы, библиотеки и дома культуры; советы депутатов и государственные органы, а также компании, занятые добычей природных ресурсов, и туристические фирмы. Ожидается, что эти группы станут основой для возрождения в регионах проекта лучших культурных и экономических традиций сельской России.

«Возрождение традиционных российских деревень и сел зависит, в том числе от сохранения благоприятной окружающей среды и соблюдения прав граждан на доступ к природным ресурсам, а также от самоорганизации и демократизации процессов управления природопользованием. Надеемся, что новый проект создаст реальные предпосылки к устойчивой самоорганизации сельских активистов в целевых регионах проекта» - отметила представитель «ЦНСИ» Мария Тысячнюк.

 

Оставить комментарий