МРОО «СПОК» обозначила приоритетные направления охраны ценных лесов в Вологодской области

апрель 5, 2013

Межрегиональная общественная организация «Северная природоохранная коалиция» (СПОК) провела 5 апреля в Вологде пресс-конференцию, посвященную началу своей деятельности в Вологодской области. 

Межрегиональная общественная организация «Северная природоохранная коалиция» (МРОО «СПОК») официально зарегистрирована в феврале 2013 года, однако ее история началась более 16 лет назад, когда в ноябре 1996 года была создана Дружина охраны природы Петрозаводского государственного университета.

За свою более чем 10-летнюю деятельность региональной природоохранной организации «СПОК» удалось вместе с заинтересованными сторонами выявить на территории Карелии все массивы малонарушенных лесов площадью более 1 тысячи гектаров. Организация заключила соглашения с крупнейшими арендаторами лесного фонда республики о моратории на промышленное освоение первозданной тайги. При содействии «СПОК» в состав планируемых особо охраняемых территорий Карелии согласно региональной схеме территориального планирования вошли практически все выявленные массивы малонарушенных лесов. Организация «СПОК» участвовала в подготовке обоснований для создания ряда региональных ООПТ.

В январе 2013 года организация «СПОК» приняла решение расширить свою деятельность на соседние регионы Северо-Запада России и получить межрегиональный статус. Вологодская область стала первым регионом за пределами Карелии, где открыто отделение «СПОК».

Целью МРОО «СПОК» является содействие выявлению, сохранению ценных лесов и устойчивому лесопользованию на европейском севере России.

«В результате переэксплуатации в XX веке доступных лесных ресурсов около 45% лесных территорий России сегодня не вовлечены в активное лесопользование. Лесные ресурсы Вологодской области, как и всего Северо-запада России серьезно истощены. Основной вектор лесозаготовок до сих пор направлен на дорубание лучших участков, из оставшихся - худших. Вместе с этим сохранению ценных лесов уделяется незначительное внимание. Площадь существующих особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Вологодской области - одна из самых маленьких (5,4% от площади области) по сравнению с соседними регионами северо-запада России. В связи с этим в Вологодской области необходимо усиление работ по сохранению ценных лесов. Приоритетом для работы должны стать определенные наукой и органами власти территории, в частности, «Атлекский охраняемый природный комплекс» - заявил на пресс-конференции в Вологде председатель правления МРОО «СПОК» Александр Марковский.


Оставить комментарий