На делянках ОАО «Муезерский ЛПХ» в Конецостровском лесничестве выявлены нарушения стандартов FSC-сертификации

ноябрь 2, 2012
Сотрудники Карельской региональной общественной природоохранной организации «СПОК» провели полевое обследование лесных участков в Конецостровском участковом лесничестве, которые переданы в аренду ОАО «Муезерский ЛПХ», имеющему сертификат на лесоуправление Лесного попечительского совета (FSC). Экологами были обнаружены огромные штабеля заготовленной и не вывезенной древесины. На одной из делянок оставлено около 1-1,5 тысячи кубометров, на другой - 1,5-2 тысячи кубометров древесины, в основном - еловые и сосновые балансы. В штабелях выявлены единичные экземпляры лишайника Лобария легочная, занесенного в Красную книгу РФ, а в прилегающем к местам рубок лесу - лишайник Бриория Фремонта, который также находится в Красной книге РФ. Одна из рубок была проведена под урез воды маленькой ламбы, что является нарушением стандартов FSC-сертификации.

Как отметил руководитель РОО «СПОК» Александр Марковский, оставленная на делянках древесина уже местами начала синеть и покрываться на торцах грибами. «Компания «Муезерский ЛПХ» входит в холдинг «Инвестлеспром». Другое карельское предприятие этого холдинга - ООО «Медвежьегорский ЛПХ» - совсем недавно провело сплошные рубки в малонарушенных лесах Заонежья, где планируется создание природного парка. Мне совершенно непонятно, зачем холдингу было нужно уничтожать ценные леса и места обитания краснокнижных видов в Заонежье, если на делянках «Муезерского ЛПХ» оставлены штабеля заготовленной древесины? Все это свидетельствует о ненадлежащем качестве лесоуправления на карельских предприятиях «Инвестлеспрома»», - сказал Александр Марковский.

По словам руководителя «СПОК», в ближайшее время экологи направят очередную жалобу аудиторам с требованием остановить действие сертификата на цепочку поставок ОАО «Сегежский ЦБК», который является потребителем древесины ОАО «Муезерский ЛПХ».

 

Оставить комментарий