В Пудоже обсудили скандинавский опыт создания и управления ООПТ

ноябрь 25, 2012

В Центральной районной библиотеке Пудожа состоялся семинар «Скандинавский опыт управления особо охраняемыми природными территориями и взаимодействия с местными сообществами». Семинар был организован карельской региональной общественной природоохранной организацией «СПОК» для обсуждения итогов ознакомительной поездки представителей природоохранных организаций Северо-Запада России и муниципалитетов республики в ООПТ Финляндии, Швеции и Норвегии, которая состоялась в конце августа - начале сентября нынешнего года в рамках проекта «На стыке стихий и интересов: изучение опыта некоммерческих организаций и современных наработок Северных стран в сохранении ценных населенных прибрежных территорий», поддержанного Советом Министров Северных Стран.

Участники семинара обсудили возможности использования скандинавского опыта создания и управления ООПТ в Пудожском районе. Помимо этого, сотрудники РОО «СПОК» представили результаты экологического форума «Социальные леса и особо охраняемые природные территории - развитию села», проходившего 19-21 ноября в Устьянском районе Архангельской области. В настоящее время в Устьянском районе ведется работа по созданию природного парка (ООПТ регионального значения), нацеленного на сохранение участков дикой природы, значимых для местного населения, а также на развитие туризма и традиционного природопользования.

Опыт Скандинавских стран и Архангельской области вызвал живой интерес у пудожан, поскольку на территории района функционируют несколько ООПТ регионального значения (например, заказник «Муромский»), а также обсуждаются перспективы создания новых региональных ООПТ для сохранения ценных с точки зрения охраны природы и местного населения лесов. Участники семинара отметили, что нехватка инициативы на местах сегодня является существенным препятствием на пути развития сельского туризма и защиты местного сообщества от природоразрушающих воздействий. Развитие сети ООПТ в районе может стать стимулом для развития новых форм предпринимательства и обеспечения интересов местного сообщества в использовании лесов района.

«Мы бы хотели, чтобы региональные ООПТ Пудожского района были вписаны в местную экономику, и местное население получало от этого выгоды» - отметила по итогам семинара сотрудник РОО «СПОК» Елена Пилипенко.

Оставить комментарий